Айкидо

Опубликовано: 424 дня назад (18 октября 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Айкидо (яп. айкидо:?) — японское боевое искусство, разработанное Морихеем Уэсибой как синтез его исследований боевых искусств, философии и религиозных убеждений. Целью Уэсибы было создать и разработать боевое искусство, впитавшее в себя все достижения великих мастеров.

Айкидо акцентируется на слиянии с атакой противника и перенаправлении энергии атакующего (в противовес встречи силы силой). В дополнение к физическим техникам и тренировкам, айкидо придаёт особое значение тренировкам сознания, управляемого расслабления, и развития «духа» и силы «ки».
кто! и как! проводит время на тренеровках? | Новый фильм с Джеки Чаном - "Инцидент Шиндзюку"
Комментарии (6)
Ванёк Образцов # 20 октября 2012 в 06:20 0
Название состоит из трёх иероглифов, имеющих следующее значение:
Ай (яп. ) — «слияние»;
Ки (яп. ) — «дух»;
До (яп. ) — «дорога, путь, способ».
Ванёк Образцов # 22 октября 2012 в 19:55 0
История

Ключевым моментом зарождения айкидо можно назвать 1920 год, а местом — Аябэ. 1920 год был для Уэсибы очень драматичным, умер его отец и двое маленьких сыновей. Убитый горем, он искал утешение в религиозном учении Омото-кё, впоследствии оказавшем определяющее влияние на философию айкидо. Утешением для него был и первый додзё, в своем доме он постелил 18 циновок и начал обучать последователей учения Омото-кё.

Морихэй Уэсиба набирался опыта, расширялась и углублялась программа Академии Уэсибы. Слава о нём как о мастере боевых искусств быстро распространялась. Количество его учеников росло.

В 1922 году Уэсибе удалось убедить своего учителя Сокаку Такэда, у которого он изучал Дайто-рю айки-дзюцу на протяжении 5 лет (1915—1919), переехать в Аябэ. Следует отметить, что Сокаку Такэда часто разъезжал по Японии и тренировал своих учеников наездами, что не помешало Морихею Уэсибе стать одним из его лучших учеников. После 6 месяцев тренировок в Аябэ Такэда дает Уэсибе инструкторский сертификат, а сам уезжает.

Постепенно отказываясь от методов тренировок Дайто-рю и Ягю-рю в 1922 Уэсиба создает своё собственное будо и называет его Айки-будзюцу.
Ванёк Образцов # 22 ноября 2012 в 04:02 0
Способ самопознания

Неправильно будет считать айкидо исключительно системой различных приёмов и принципов.

Основатель айкидо Морихэй Уэсиба изучал несколько направлений традиционного дзю-дзюцу, а также кэн-дзюцу. На основе полученных знаний он сформировал свою систему — айкидо, в противовес традиционному бу-дзюцу.

Огромное влияние на айкидо оказало религиозное течение Омото-кё и синтоистские учения. Морихэй Уэсиба писал, что айкидо — это не боевое искусство, а Искусство Мира, объединение сознания с вселенной.
Ванёк Образцов # 26 ноября 2012 в 10:26 0
Оружие в айкидо

В айкидо характеристики оружия регламентированы, как в классических школах (корю). Каждый выбирает себе оружие, а потом партнеру, исходя из своих физических возможностей, а также и из того, насколько им сбалансировано и удобно можно нанести удар партнеру.[2] Новичкам, практикующим айкидо, часто говорят, что не надо учиться вести бой голыми руками, а надо быть всегда с оружием в руках.

Разные школы айкидо используют в обучении следующие типы оружия:
Катана — японский длинный меч. Так как приобрести боевую катану затруднительно, в основном в продажу поступают цинковые — не острозаточенные катаны, которые используются редко, и, в основном, для демонстрации техник мастерами и учениками.
Боккэн — деревянный меч для тренировок. Был введён в обиход мастером меча Миямото Мусаси для тренировок. Также его использовали в поединках, чтобы не убивать своего соперника. Хотя в умелых руках боккэн (который ещё называют бокуто) убивал и наносил увечья не хуже отточенной катаны.
Дзё — деревянный шест обычно длиной 128 см (в некоторых школах длина дзё может быть отличаться) и 24—26 мм диаметром.
Танто — нож-короткий меч 30—55см.
Бо — японский посох из дерева или металла. Отличается от Дзё, в основном, по длине. Длина Бо как правило, должна быть примерно равна расстоянию от пола до подбородка бойца.
Нагината — японский аналог алебарды.

Также можно использовать гимнастические палочки и черенки от лопат, если в спортивных магазинах нет этих образцов оружия.
Ванёк Образцов # 15 декабря 2012 в 20:03 0
Система рангов

Система рангов в айкидо как и в других японских боевых искусствах состоит из ученических (кю) и мастерских (дан) степеней. Ученических степеней 6 (с 6 по 1 кю), но в детских группах может быть до 10 ученических степеней (с 10 по 1 кю). Для получения очередной ученической степени, айкидока должен посещать тренировки в течение 2-6 месяцев, освоить техники на желаемый кю и сдать экзамен, показав хороший уровень владения техниками. Обычно экзамены проводятся два раза в год.
Ниже в таблице приведены адаптированные для России сроки сдачи экзаменов на дан, так как в Хомбу Додзё срок прошедший после сдачи предыдущего экзамена может быть меньше, а возрастной ценз ниже.ранг название звание минимальный
возраст минимальное время
после предыдущего
экзамена условие получения
досю
10-й дан дзю-дан сихан присуждался только О-сэнсэем
9-й дан ку-дан сихан образцовая техника и духовные качества
8-й дан хати-дан сихан за особые заслуги
7-й дан сити-дан сихан исключительная техника
6-й дан року-дан сихан развитие айкидо в мире
5-й дан го-дан сидоин развитие айкидо в национальном масштабе
4-й дан си-дан сидоин 25 лет 4 года после 3 дана свободная техника, написание эссе
3-й дан сан-дан фукусидоин 21 год 3 года после 2 дана ведение группы айкидо, знание всей техники
2-й дан ни-дан фукусидоин 18 лет 2 года после 1 дана написание статьи об айкидо, техника против ножа
1-й дан со-дан 15 лет 1 год после 1 кю знание базовой техники без оружия
Ванёк Образцов # 28 декабря 2012 в 11:06 0
Реальное айкидо

Реальное Айкидо – это современное боевое искусство, очищенное от наносных условностей и максимально приближенное к условиям современной улицы, спонтанного боя. Это очень гибкая, мощная и широко применяемая система самообороны. Реальное Айкидо относится к прикладным боевым искусствам и название говорит только о возможности его применения в критических ситуациях.
 



 
Бои без правил © 2013