Даосская йога сновидений

Автор: Dmi Try
Опубликовано: 621 день назад (4 апреля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Много об этом слышал. Говорят, что она есть только у Маошанской линии (т.е. школы Шанцин). Так ли это? А как же бессмертный Чэнь Туань? Он же вроде из школы истинного единства, а придумал систему йоги сновидений?
В общем, кто-нибудь практикует ее? и по какой линии?
Полезные растения и фито-рецепты. | Разница между внешним и внутренним
Комментарии (9)
Pa Weier # 24 апреля 2012 в 08:50 0
Чжень Мэнгун или Даосская йога сновидений практикуется во многих даосских школах, родоначальником считается Чэнь Туан.
Могу рассказать как дело с Чжень Мэнгун обстоит в южнодаосской школе Хэян Цзя (где я и занимаюсь). Тут система практик работы со Сновидениями состоит из 9 уровней:

1) Первый уровнень представляет из себя искусство расслабения и правильного засыпания (называется "гаофей дэ юнь" или "парящее облако"). Цель этого уровня освоить техники полного расслабления, чтобы отходить ко сну уже в состоянии покоя и глубокой релаксации. Освоив это ученик может высыпаться за 4 часа в сутки.
2) Второй уровень называется "юй чжу" или "нефритовый светильник". Заключается он в развитии памяти для запоминания ночных сновидений. Одной из практик является ведение Дневника Сновидений. Освоив это ученик запоминает Все (т.е. четыре и более) ночные сны. Помнит их в деталях и очень ярко.
3) Третий уровень называется "гуо дахэ" или "переход через большую реку". Собственно только теперь начинаются Осознанные Сновидения. Освоив эту ступень ученик осознает себя как минимум несколько раз в неделю (обычно каждый день).
4) Четвертый уровень именуется "юй ди" или "Нефритовый Владыка" и заключается в полном контроле над сновидением. Теперь ученик может по собственной воле изменять сцены сновидения, перевоплощаться в других персонажей, сотреть на себя их глазами и т.д. Критерий осовения - прямое вхождение в Сновидение из состояния бодрствования в любое время из любого положения. В даосской йоге есть даже упражнения, когда необходимо погрузить в сновидение за несколько минут в положении стоя!
5) Пятый уровень - "Тянь гуан" или "Небесный свет". Заключается в полном и Непрерывном осознании себя днем, ночью, во сне, а также в промежутках между снами. На этом уровне ученик достигает Полного осознания, позволяющего ему сохранять ясность сознания даже в промежутках между сновидениями, он становится полностью осознанной личностью. Рушаться грани между Сновидением и Явью и даос Видит Истинную реальность такой какая она есть. Видит этот и все иные миры в их истинном свете...
Шоу Даос # 24 мая 2012 в 02:22 0
А теперь у нас в гостях даосская школа ТайШень - Дао, я правильно понял ?
Pa Weier # 30 июня 2012 в 23:01 0
Да, абсолютно верно. Я описывал практики этой школы.
Net Menya # 4 августа 2012 в 19:31 0
Эм.. Вопрос по теме. А что значит "Истинная реальность"? В чем её "истинность"? Это типа как в Матрице?
Pa Weier # 15 августа 2012 в 05:17 0
Сложно ответить на этот вопрос. В конечном варианте "Истинна реальность" равна самому Великому Дао, тому, что находится за границей этой реальности, непроявленному.
Но в постижении Дао есть много ступенией(уровней), на каждом из которых восприятие становится все чище.
Net Menya # 18 августа 2012 в 06:20 0
ой, это наверное долго... и всяческие медитации, молитвы или ещё что-нибудь, что отнимает много времени у реальности?
Denis Sabir # 31 августа 2012 в 01:13 0
где можно детально изучить упражнения по контролю соноведений???
хелп плиз)))
Ольга Жашкова # 27 сентября 2012 в 21:53 0
Павел Павлович! Подскажите, пожалуйста, литературу по теме управление сновидениями. Насколько я понимаю, то, что вы описали перекликается с Кастанедой и Минделлом. Где можно ознакомиться с этим поподробней?
Татьяна Некаева # 2 января 2013 в 20:34 0
Всем привет,по Даоской йоге сновидений прошла несколько семинаров,результаты превзошли все ожидания.При выполнении упражнений и практик в группе, получается гараздо быстрее и эффективнее,главное понять принцип.После его понимания в течении дня достаточно лишь 9-12 раз задать себе вопрос :А все ли впорядке,все предметы четкие,картина этого мира-нерасплывчитая,не сплю ли я?И после этого осмотреть простанство вокруг себя.Через какоето время вовремя сна ты сделаеш тоже самое и осознаеш что чтото изменилось,чтото исказилось и поймеш что это сон.Меры предосторожности если чтото пойдет не так как тебе хочется-говориш"Я един и неделим"и спокойно вернешся сразу в тело . Наши тонкие тела это как круги на воде от брошенного камня вводу-камень один и суть одна,а волн много.Ну желательно еще расслабить тело повращать в суставах руки,ноги повращать корпус-вобщем сделать легкую гимнастику причем в состоянии полусонном лениво и как бы нехотя.И лечь спать дав себе лениво почти не желая команду запомнить сон.Вот
 



 
Бои без правил © 2013