Даосская Йога

Опубликовано: 562 дня назад (3 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Как её заниматься? Что она из себя представляет? Ну и всё в таком духе)))
Вопросы диет, питания, витаминов | Ищем аниме
Комментарии (5)
Дмитрий Рыбин # 4 июня 2012 в 21:36 0
Классная тема!
Обещаю по ней написать много. :))
Иосиф Уманский # 29 июля 2012 в 07:37 0
Было бы не плохо
а тут как-то тихо))
Иосиф Уманский # 22 сентября 2012 в 04:33 0
ну, прежде всего это не йогическая практика, просто название такое)))
Дмитрий, отзовитесь!
Ольга Жашкова # 7 октября 2012 в 20:47 0
ага, тихо - все на занятиях по даосской йоге))
С этих выходных - начинаются мастер-классы по даосской йоге, тут есть немного информации:
http://vkontakte.ru/event21371639
Дмитрий Рыбин # 5 декабря 2012 в 01:38 0
Даосская йога – собирательное название обширной группы даосских практик, объеденяющей в себе такие разделы как «Практика дыхания-ци в соединении с медитативной практикой» (упоминаемой чаще как цигун), «Практика проработки энергетических и мышечно-сухожильных мередианов, основанная на «Учении о цзин-ло (энергетических мередианах тела», практики «Проработки 5 качеств даосского тела (5 звуков, 5 цветов, 5 свойств)» и «Практика дыхания-ци внутренних органов», основанные на «Учении об циклическим изменениях по кругу «5 Движений» Дыхания-ци» ( У-син сюэ), «Практика « Собирания и укрепления Инь и Ян» в теле, «Практика о трансформации дыхания-ци и энергии –цзин», «Практику очищения от мутного ци», «Практику изменений внутренней структуры духа шен» и т.д.
Названы эти группы практик «даосской йогой» некоторыми современными западными авторами в силу некоторого визуального и идеологического сходства с известной уже на Западе индийской йогой. Хотя на мой взгляд, если говорить не в общем. а предметно, существуют все же серьёзные методические и практические различия между индийской и даосской йогами.
Но будем учитывать. Что и Йога неоднородна, и тем более ,даосские школы совершенно различны. Некоторые отстоят от йоги по сути и форме довольно далеко. а некоторые не только сходятся вплотную, но имеют много общего в арсенале конкретных упражнений и методик.
В целом, даосской йогой можно назвать те практические школы даосского направления, которые уделяют большое внимание работе с телом и энергией. Но ещё раз оговорюсь, что надо принять во внимание различие в восприятии самого тела и в понимании некоторых аспектов энергии.
 



 
Бои без правил © 2013