Дневники тренировок

Автор: Ekaterina Orlova
Опубликовано: 540 дней назад (25 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Дневники тренировок.

13.01.2012

Сегодня спустя три года моей преподавательской деятельности у меня появилась учениЦа. А то один сплошной ян на занятиях, а в ине недостаток. Саша долго решалась и всё же написала заявление на вступление в международную федерацию Илицюань, с чем ее хочется и поздравить. А мне-то как радостно!
Еще сегодня же наконец осуществила свою мечту: наклеила скотч на шеи своих учеников. Выводы превзошли мои ожидания. Все почувствовали, что Пэн на макушке – это не действие, это процесс! Только ты почувствовал макушечное натяжение, но в следующую секунду сделав какое-то движение, макушка потерялась. И ищи-свищи, баланс разрушен и тебя самого можно вывести из равновесия, атаковать и проч. То-то же!

14.01.2012

Анатолий приезжает тренироваться из Великого Новгорода. Всегда с блокнотом. А значит он молодец. Куда же без блокнота. Наша память-старушка, эго неосознанно и избирательно указующее памяти, что запоминать, а что нет – а результат отсутствие роста. Поэтому блокнот великое благо, да...
Вспомнилась притча, которую любит рассказывать шигун Чин Фан Сён. Жили пять братьев – работяги были, усердно трудились в поле. Был над ними управляющий, говорил чего сегодня копать, где косить. Еще кладовщик трудился, всё что не накосят братья-работяги, всё на склад уберет. Что управляющий не попросит – выдаст. А все мира между ними не было, потому что начальник – «босс» - над ними сам не знал, чего хотел. Сегодня говорит здесь котлован рыть, а назавтра тут же и овёс засеять. Управляющему прикажет инструмент со склада принести, а на кладовщика ругается, что без спросу выдал. Так и мира между ними не было.
Пять братьев – это наши органы чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Управляющий – наш ум, кладовщик – память. И все бы они у нас дружно и хорошо работали, только вот надо «босса» прикончить – наше эго.
Я как-то спросила как же можно убить эго, какой способ. Шигун ответил, что пребывая в настоящем моменте можно убить эго.
- Как же пребывание в настоящем моменте может убить эго?
- А ты попробуй – узнаешь.
Как набрать вес? | Tony Jaa vs Jacky Wu (Wu Jing)
Комментарии (14)
Александр Петров # 9 июля 2012 в 15:59 0
Правильно ли я пронимаю, что до этого момента я официально не считалась твоей ученицей? Я-то себя считала таковой если не со дня моего первого появления на тренировках, то уж точно с того момента, когда ты в мае сказала мне "ну теперь ты будешь у меня пахать".
На мое официальное вступление повлияло не то, что я пообещала "да-да-да в конце января я пишу бумажку и вступаю", а твои слова о том, что мне уже пора сдавать экзамен.
Момент со скотчем мне очень понравился, думаю и в понедельник тоже попросить у тебя кусочек этого дела, чтобы держать шею максимально правильно.
Кстати, проверка равномерности давления на пол при помощи мешочков с рисом показал мне, где у меня "провалы". До этого мне казалось, что я одинаково сильно упираюсь в пол. Я занимаюсь без обуви не потому что у меня ее нет)) Просто мне так гораздо легче контролировать "9 полных точек и 1 пустую" - без подошвы я их лучше чувствую. Но оказалось, что надо еще больше внимания. Вообще глобально больше.
Ekaterina Orlova # 20 июля 2012 в 05:08 0
Теперь, Саша, мы оформили наши отношения официально! =)
Опять вспоминаются мне слова шигуна Чин Фан Сёна о том, что "если вы, ребята, не идете по системе Илицюань, то я вообще не понимаю чем вы здесь занимаетесь". А это "хождение по системе" невозможно пока ты в нее не вступишь. А теперь все становится еще круче и интересней :) И так до бесконечности!
Скотчем тоже лучше не злоупотреблять :) А то пока он за тебя будет контролировать макушку, то и экзамен ему сдавать. А он заявление еще не писал, да-да. Один-то раз еще можно, но не боле!
Смотри как тебе повезло постоять на мешочках. А про "надо глобально больше внимания" это ты хорошо сказала. В Илицюань такая мысль и ощущение рождаться должны каждый раз, когда человек занимается. Потому что как говорит Чин Фан Сён: "Илицюань - это всё о внимании"
Александр Петров # 2 августа 2012 в 06:33 0
Я не собираюсь "злоупотреблять скотчем". Просто я уже привыкла задавать себе вопрос "а где мои плечи?", теперь надо добавить вопрос "а где моя шея?", и тут мне нужна небольшая помощь).
Ekaterina Orlova # 10 августа 2012 в 01:52 0
16.01.2012 На тренировке присутствуют сразу 3(!) девушки...

- Так вообще никогда не стой! Если этой рукой ты соберешься бить кого-нибудь, что из этого выйдет?
- Да я вообще-то и бить-то никого не собираюсь.
- Вот я тоже думаю зачем я такие объяснения девушкам даю?..

20.01.2012

Всё занятие вбирали и выпускали. Одиночно и в парах. Понимали объем тела, переднюю и заднюю поверхности слушали. Может быть что-то даже услышали :)
Прилетел Игорь из Африки. Привез подарок, тканевую картину с жирафами. Говорит друзей моих привез. К чему бы это?
Константин после перерыва к нам вернулся и тоже с подарками. Ручку-перо для каллиграфии и настойку с травами. Говорит после набивок массаж с ней делать надо. Константин настойку эту сам целый год настаивал, вот как! Только если на свидание собираться, то не применять. Больно пахнет. В воскресенье ее уже и применила, а покупатель в магазине "Северная лира" настойчиво уговаривал меня больше не использовать "эти китайские ваши травы"
Александр Петров # 18 августа 2012 в 22:41 0
Теперь, когда я хоть чуть-чуть научилась следить за плечами, у меня обнаружились еще две точки за которыми я плохо слежу (раньше они просто терялись на фоне поднятых плеч) - шея и колени. Если к шее еще можно приклеить скотч для облегчения концентрации внимания, то что приклеить к коленям?) Мне удалось почувствать как именно вбирание не доходит до стоп при неправильно направленных коленях. И как это не дает мне быть устойчивой.
Александр Петров # 20 сентября 2012 в 06:50 0
Наверно неправильно, что я подхожу к «21 форме» с позиции «нравится/не нравится/не знаю», но я сейчас хочу объяснить, что именно мне нравится. В те редки моменты, когда у меня что-то получается, я чувствую некое, как я его называю, «электричество». Как если бы где-то внутри пробегала искра. И пока я не понимаю практического применения форм, мне «21 форма» кажется танцем. Тем более, что внутреннее ощущение именно такое, как после танцев, как если бы я ощутила музыку. Не знаю, правильно ли такие «лирическое» отношение к БИ))
Ekaterina Orlova # 28 сентября 2012 в 16:30 0
Мне кажется занятия по 21 форме это самое полезное для тебя сейчас, как ни странно. А отношение в процессе будет меняться. Могу скинуть музыку под которую делают обычно 21 форму и можешь делать ее дома :) Я кстати когда-то очень любила именно "танцевать" форму под эти две вещицы...
Ekaterina Orlova # 9 октября 2012 в 08:58 0
23.01.2012
Разборки в стиле кунг-фу:
- Да я тебя водой залью!
- А я ж тебя землёй присыплю!
- Ну а я в тебя деревом прорасту!
- Я тебя металлом разрублю!
- Я тебя огнем расплавлю!
...пять первоэлементов, такие пять первоэлементов.

Старая шутка про психологов:
Сколько психологов необходимо, чтобы поменять лампочку? Достаточно одного, если лампочка готова меняться.
На занятие забежал к нам Слава, что живет в Омске, тренируется в Москве, а работает в Выборге. И немного непривычно. Те, кто ко мне ходят уже привыкли, что причины, оправдания почему они не могут сделать то или иное действие не работают, просто делай и всё. Люблю им рассказывать как на протяжении двух с небольшим лет я не выстраивала правильно плечи. В любой парной работе, когда мне говорили "опусти плечи" я всегда объсняла почему я это сделать не могу. У меня была целая теория, продуманы причинно-следственные связи. И вот однажды на молчаливом ретрите в Москве, я стояла в паре с Дашей. На каждом круге вращающих рук, Даша говорила мне:"опусти плечи". А я ответить не могла. Молчание же. Пришлось опустить. Поэтому, когда инструктор правит - единственное что нужно делать - это выполнять исправления. И не важно получаются они сейчас или нет - главное делать.
Игорь Калижников # 3 ноября 2012 в 13:10 0
"Прилетел Игорь из Африки. Привез подарок, тканевую картину с жирафами. Говорит друзей моих привез. К чему бы это?" - У них макушечное усилие хорошее))
Ekaterina Orlova # 12 ноября 2012 в 05:15 0
Игорь, хорошо бы так!

24.01.2012

Сегодня было первое занятие по цигун. В Илицюань существует немалое количество упражнений цигун, направленных на расслабление мышечных зажимов, на укрепление костно-сухожильной структуры, на развитие слушающей силы, на формирование даньтянь-минмэнь и многое еще. Но зачастую не всегда на занятиях есть возможность посвятить время цигун. Только в летних лагерях, когда времени побольше обычно удается плотно позаниматься.
Но с сегодняшнего дня в программе занятий появились отдельные тренировки по цигун. Так как прорабатывать можно много и разное, я на первое время выделила ряд аспектов, над которыми мы во время тренировок будем трудиться:
1. Расслабление. Цигун, то есть работа с ци, невозможен в зажатом, закрепощенном теле. Поэтому это первое, что будет прорабатываться. Основой конечно будут являться суставные комплексы. И частично "вибрационные" "потряхивающие" упражнения.
2. Укрепление, выстраивание костной структуры. Укрепление, увеличение эластичности сухожилий. Выстраивание костно-сухожильной целостной системы.
3. Работа с "состоянием". Во время занятий цигун важна погруженность в себя, наблюдение внутренних процессов. Постараюсь создавать как можно больше и внешних обстоятельств, помогающих погружению (звуки, запахи, освещение) и как можно больше делится внутренним ощущением погружения и направлять ко взращиванию слушающей силы. Для того, чтобы способность "помнить себя" могла бы в дальнейшем воплощаться в каждую проживаемую минуту.
4. Концентрация внимания -> осознанность. Это самое простое и самое сложное. Основа и причина всему :) Задача на первое время: использовать наше тело, наши ощущения, как тренажер по взращиванию внимания.
Все эти четыре пункта планирую давать на каждой тренировке, углубляясь по мере освоения. И по моим ощущениям, и по отзывам, посетивших сегодняшнее занятия... - в общем нам всем очень понравилось :)
К нам можно присоединиться, пока мы еще не ушли слишком далеко! Приходите, будем рады!
Ekaterina Orlova # 5 декабря 2012 в 06:09 0
31.01.12

Потихоньку начинают входить в русло тренировок и наши занятия по цигун. Здесь важным оказывается настрой. Помнится когда-то я очень боялась выступлений перед аудиторией. И мироздание подарило мне прекрасный шанс. Меня попросили вести занятия по клинической психологии у студентов-медиков V курса. Сама я в этот момент училась на IV курсе. К тому же студенты были не просто медики, а индусы и преподавать им надо было на английском языке. Не мало не сомневаясь, я каждое свое занятие начинала с того, что говорила о том, что я здесь не только для того, чтобы рассказать вам, дорогие мои, о психологии, но также и для того, чтобы помочь себе перестать бояться выступать перед аудиторией. Стоит ли говорить, что к концу курса я с преогромным удовольствием вела у них занятия, разве что уставала очень. И страх и волнение ушли в небытие.
Так же и наши занятия по цигун. Основная их направленность оздоровление. И это проявляется даже и в возникающих вопросах на чаепитии, и в ответах, которые приходят и заставляют задуматься, понять, осознать, воплощать.
Ekaterina Orlova # 25 декабря 2012 в 04:02 0
Оздоровление, которое обещают китайские оздоровительные практики, привлекает многих. Но удивителен факт, насколько люди предпочитают держаться за своё нездоровье, за свои ограничения. Как ребенок, боящийся отпустить руку матери, чтобы впервые сделать шаг самому. Вчера на занятии по цигун две девушки спорили, кто из них более болен. Другая девушка каждый день доказывает себе насколько она не приспособлена к жизни в этом мире и держится за эту неприспособленность как за главную характеристику своей личности и любит ее больше самой себя. Единственным возможным способом действительного оздоровления и ментального и физического является бесстрашие. Когда ты решительно отпускаешь руку заботливой матери и отправляешься в самостоятельное путешествие. Упражнения цигун и ушу являются лишь инструментом помогающим в этом путешествии, но без решимости и готовности пахать над своими привычками изменить будет ничего невозможно. А решимости в нас хватает, у нас всё для этого есть. Просто стоит закрыть глаза и понять, что действительно стоит усилий в жизни каждого отдельно взятого человека, а что для него есть пустое.
Ekaterina Orlova # 1 января 2013 в 04:42 0
В среду на тренировке присутствовало три выпускника Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.
Один пловец, другой выпускник кафедры спортивно-боевых единоборств, третий - кафедры бокса. Оккупация?
Ekaterina Orlova # 9 января 2013 в 19:36 0
Четверг, 12.00. Звонок от Ильи (4 года занятий, III уровень)
- Катя, слушай а вот при дыхании "туна" как происходит переключение дань-тянь - мин-мэнь? Я вот тут что-то призадумался....
Воскресенье, 20.00. Смс от Наташи: "Катенька, "локоть тяжелый" это как???"

Какие они молодцы! Ищут, задумываются, слушают :)
 



 
Бои без правил © 2013