эфектность и эффективность в боевых искусствах.

Автор: Prosto Tigr
Опубликовано: 630 дней назад (27 марта 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Скажите , практичное и эффкективное боевое искусство должно быть внешьне красивым, или этот образ навеян кинематогрофом? И, как например ,отличить красоту чисто внешьнюю от красоты подкрепленной внутренней силой ?
Аниме или манга про фигурное катание - только для девушек? | Кто вам больше нравится?
Комментарии (38)
Любовь Жигулева # 28 марта 2012 в 16:21 0
Вообще бывает по-разному, но чаще всего это видно даже невооруженным специальными знаниями глазом...
Однажды была возможность сравнить сразу несколько систем по время показухи на фестивале боевых искусств. Уж там эффектность была на высоте :) Очень красиво смотрелись капоэйристы, но, тем не менее, заметно, что это искусство гораздо ближе к танцу, чем к бою. Айкидоки выглядели так: вот один заламывает другому руку, а тот вежливо падает, громко и старательно стуча рукой по полу. Эффектно - но верится слабо. А вот кадочниковцы смотрелись отлично - сделали всё живо, с огоньком, и очень даже правдоподобно - сразу видно: знают, что делают. И сила чувствуется, и подготовленность.
Я так думаю: в реальном бою очень много некрасивого и пугающего, а вся эта красота действительно придумана для кино - чтобы у зрителя дух захватывало. В жизни самые красивые элементы вроде высоких ударов ногами, сальто и т.д. малоприменимы. Ну и нет в повседневной жизни возможности везде таскать с собой меч или большой такой пистолет :)
Виталий Болгар # 11 апреля 2012 в 22:14 0
Настоящее исскуство не может быть некрасивым! Красота - это гармония. Восточные боевые искусства учат прежде всего не драться, а обрести гармонию с собой и с миром. Отсюда такие утверждения как "Главный враг сидит внутри человека","Лучшая победа, когда бой не состоялся", такие названия как Айкидо, где первый иероглиф "Ай" - означает "любовь", "гармония". Искусство творит чудеса - внешне некрасивый человек в жизни, будет смотреться красивым во время занятия искусством, если он им владеет, потому что в этот момент он гармоничен, так как действует слаженно.
Как отличить чисто внешнюю красоту от внутренней? Не бывает чисто внешней или чисто внутренней красоты. Если человек красив внутри это обязательно будет видно снаружи. И человек не может быть красив снаружи, если он урод внутри, поскольку всё взаимосвязано. Если у кого-то больная печень(внутри), то у него будут жёлтые глаза(снаружи), больные органы пищеварения - нездоровый цвет лица и т.д. Протухшую рыбу легко определить издалека, не надо делать химический анализ тканей.
Так же, если человек пишет неграмотно(внешнее) это говорит о том, что он не очень старателен, прилежен, организован и т.д.(внутреннее) ;))
Эля Иванова # 19 апреля 2012 в 06:09 0
Очень красивые внешне люди иногда оказываются внутренне неинтересными и даже злыми, эгоистичными. И наоборот. Бывает, что внешний вид сначала отталкивает, но потом начинаешь общаться, и влюбляешься.
Net Menya # 21 апреля 2012 в 18:30 0
Имхо, красоту можно разглядеть даже невооруженным взглядом на официальных, показательных или соревновательных выступлениях.
В жизни как-то всё происходит резко, быстро и не успеваешь заметить.
П.С.: Я - за эффективность в жизни, и за эффектность на выступлениях, ибо это соответствует целям ситуаций =)))
Эля Иванова # 27 апреля 2012 в 01:16 0
А такой вариант, если нужно устроить на улице маленькое "выступление", чтобы испугать возможного противника? И чтобы бой не состоялся, и никто бы не пострадал
Любовь Жигулева # 7 июня 2012 в 14:13 0
Есть такая техника :) изображать из себя психа, нечленораздельно орать, брызгая слюной, закатывать глаза и размахивать конечностями. С таким существом никто не станет связываться - решат, ну нафиг, себе дороже... Тоже кстати полезно - элемент неожиданности :)
Виталий Болгар # 9 июня 2012 в 00:42 0
Эля, так и я о том же говорю. После того, как Вы узнали, что человек внутренне неинтересный,злой и эгоистичный разве он остаётся для Вас красивым внешне?
Виталий Болгар # 10 июня 2012 в 19:52 0
Собрались как-то Мастера различных искусств себя показать и на других посмотреть. Случилось так, что кто-то толкнул нечаянно мастера чайных церемоний и тот пролил чай на мастера фехтования. Тот вызвал мастера чайных церемоний на дуэль. Дуэль назначили на следующий день. Мастер чайных церемоний был хорошим мастером в своём деле, но фехтовать абсолютно не умел. И он обратился к другому мастеру фехтования с просьбой научить его хотя бы меч в руках держать, чтобы умереть не с позором. Тот тоже был хорошим мастером в своём деле и сказал ему так: держи меч с таким чувством, с каким готовишь чай. На следующий день дуэлянты вышли на поединок и приготовились к бою. Тот, кто затеял дуэль только увидев как стоит и держит меч его противник отказался из чувства уважения от боя, признав в мастере чайных церемоний мастера с несравненно выше уровнем, чем свой!
Эля Иванова # 12 июня 2012 в 05:21 0
Эту историю я слышала от занимающегося тэквондо (им на тренировке рассказывали). И к сожалению
"После того, как Вы узнали, что человек внутренне неинтересный,злой и эгоистичный разве он остаётся для Вас красивым внешне?" - такое со мной лично бывало. Знала уже, что за человек, но все равно восхищалась его внешностью и даже обаянием.
Виталий Болгар # 29 июня 2012 в 08:24 0
Кто знает, может не всё так просто. Знаете, говорят что мир - это зеркало и он возвращает каждому его собственное отражение ;) Меня очень радует когда я вижу красивых людей :)
Антон Етеревский # 14 июля 2012 в 13:04 0
"красота"--это концепция(мысль) вашего ума на данный момент, с которой сравнивается то что есть--и выносится вердикт--красиво\не красиво... мир-зеркало, но увидеть в нем можно только себя..--причем таким какой есть.. , а то что нам в себе не нравится мы видим как "плохое".. , короче пока есть Я и мир как отдельные части--ни хрена это не дао.., а очередной самообман в красивом фантике
Вадим Трясугин # 15 июля 2012 в 11:12 0
и тут флуд развели... По существу - тема как раз интересная. Лично я считаю, что при правильном исполнении - ушу очень красиво, так как оно гармонично. эта красота недоступна боксерам, рукопашникам или айкидойцам, просто потому, что они зажаты в стереотипы и правила своих школ. Пластика различных стилей ушу - уникальна. При правильном ей следовании бой выглядит как парный танец, только ускоренный и даже несколько упрощенный в части движения (но не в части внутреннего содержания) ради скорости исполнения. Но это танец, хотя и разглядеть его элементы на такой скорости под силу далеко не всем.
Любовь Жигулева # 16 июля 2012 в 05:46 0
Всё правильно, бой - это как танец... но с учетом одного условия: что оба противника "от ушу". А это реально бывает только на тренировках...или на показухе какой-нибудь. А в реальных жизненных ситуациях мордобой красивым не бывает.
Виталий Болгар # 19 июля 2012 в 15:25 0
"...мордобой красивым не бывает." Правильней сказать: "Я не видела красивого мордобоя"
Лёна Харламова # 20 июля 2012 в 10:51 0
Я тоже не видела красивого мордобоя. )) Обычный - да.
Любовь Жигулева # 25 июля 2012 в 13:14 0
У каждого свое понятие о красоте боя. Вспомниается эпизод из "9 роты", когда художник рассуждал о красоте войны, и его спросили: "Что, и когда кишки на гусеницу танка наматываются - красиво?!"
То, что происходит на тренировках - лишь скромное моделирование реальной ситуации. Надо помнить, что даже красивое действие часто рождает весьма некрасивые последствия - вроде луж крови, разбитых лиц, сломанных конечностей и т.д.
Сергей Рейтер # 5 августа 2012 в 09:15 0
Красиво и долго дерутся только в кино. На улице надо драться эффективно.
Вадим Трясугин # 10 августа 2012 в 16:52 0
А разве эффективная техника не может быть красивой? :)
Может я один такой оргинал, но по мне вся ихняя заморская капоэйра с тэйквандой не стоит одной хорошо поставленной короткой связки, после которой противник падает...
Коля Газарян # 7 сентября 2012 в 04:57 0
почему боевое искуство не может бытть боевым
Даос Меченый # 11 сентября 2012 в 16:25 0
это вопрос? или что? я чего-то недопонял. масло масленное какое-то.
Геннадий Рязанов # 16 сентября 2012 в 07:51 0
Коля Попов! Разреши ответить на твой вопрс? Почему боевое искуство не может быть боевым? В мирной жизни оно приводит к разрушительным и плачевным результатам. По этому. люди ставят себе ограничения. А без знания их, сравни с тем. что сам себя обрекаешь.
Александр Петров # 20 сентября 2012 в 16:04 0
А что скажите про тайцзицуань Чень?
Корнеев Корнеев # 30 сентября 2012 в 17:17 0
и никаких вам тайци-чень-мень-тень-на-плетень )))
Вадим Трясугин # 4 октября 2012 в 15:12 0
большой резкий дядя три раза съездил по морде не защищавшимся, и не хотевшим драться пацанам. парни попадали. Боя не было, БИ - тоже. что тут оценивать?
Корнеев Корнеев # 5 октября 2012 в 12:15 0
ну конечно - а вот это - БИ

http://vkontakte.ru/video-674222_145474422
Сергей Рейтер # 6 октября 2012 в 23:26 0
видео отличное (я про первое) - парень со светлыми волосами силен)) толкает и пихает не хуже чем в #28 =)
Сергей Рейтер # 9 октября 2012 в 08:04 0
Вадим ViC Лега, а как по вашему выглядит бой?
Сергей Рейтер # 11 октября 2012 в 03:28 0
вот тоже бой без всяких чень-мень:

http://vkontakte.ru/video-18121103_144942916?noiphone
Корнеев Корнеев # 12 октября 2012 в 20:55 0
http://vkontakte.ru/video5932908_143311932 - эффектно и эффективно ))

чем будете крыть, Лега??

опять большой дядя стоячих пи...т?? ))
Вадим Трясугин # 17 октября 2012 в 01:27 0
а почему вы решили, что я вас чем-то буду крыть?) нормально мужик работает, если он это чисто на природных рефлексах, ничему никогда не учился - всем бы таких рефлексов пожелал... но опять же - эти трое явно совсем не умеют работать группой, и в драке дальше пинка ногой - маха рукой чего еще делать можно - не знают. четкая двойка этого самоучку пробъет и уложит... Так что в любом случае - ученье - свет.
Корнеев Корнеев # 25 октября 2012 в 10:07 0
смотря чему учиться...
если чень-мень то таки да...
вы чему учитесь??
Вадим Трясугин # 27 октября 2012 в 23:01 0
основным было уданское у-шу и саньда. потом - джиу-джитсу, рукопашка, немножко шотокана. сейчас , можно сказать, жизни учусь)
Корнеев Корнеев # 10 ноября 2012 в 16:10 0
это как??

бьетесь по подворотням со шпаной ростовской?? ))

Одесса - мама, Ростов - отец, кто Киев тронет - тому пи...ц!!

гыгыгы)))
Вадим Трясугин # 10 ноября 2012 в 18:03 0
жизнь - это не только драки)
Александр Петров # 12 ноября 2012 в 21:18 0
Думаю всё зависит от уровня владения. Когда всё тело под контролем и устойчиво, а каждое его изменение управляемо то бой не может быть некрасивым. И хоть такое встречается редко, в реальной жизни, всё же это возможно. Конечно не так как в кино - имеется ввиду эффектность соответствующая эффективности.

http://crbs.ru/
Шоу Даос # 18 ноября 2012 в 00:49 0
Кажется у нас уже было похожее обсуждение :))))
http://vkontakte.ru/video-646897_140004164#pages/0
Корнеев Корнеев # 6 декабря 2012 в 02:32 0
да... но появились новые факты... ))
Корнеев Корнеев # 11 декабря 2012 в 15:43 0
видеозаписи новые рождают новые мысли... )))
 



 
Бои без правил © 2013