Эволюционное развитие боевых искусств.

Автор: Шоу Даос
Опубликовано: 346 дней назад (4 января 2013)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Предлагаю продолжить разговор о древних традициях и современности, о том как будут (или не будут) развиваться традиционные боевые искусства изменяясь под современные условия.
Юмор в Единоборствах | Скоро мы создадим свой сайт.
Комментарии (7)
Семён Колмайер # 4 января 2013 в 23:10 0
Смотря что считать традиционными. У нас в России я встречал только двух человек, включенных в линию передачи традиции боевых искусств. И что самое интересное, техника, демонстрируемая ими, была до невозможности проста и однозначна, зато отточена и отшлифована до блеска.

А вот работа с оружием думаю изменяться будет и должна. В конце концов, никто из нас не пойдет гулять с саньцзегуном или цзянем в руках... К тому же, в те времена, когда возникали эти техники жизнь человека мало ценилась, поэтому работа оружием как правило была направлена на поражение. Сейчас наряду с этим нужно пристальное внимание уделять обезвреживанию и нанесению вреда ощутимого, но не угрожающего жизни
Шоу Даос # 4 января 2013 в 23:10 0
Да, вопрос терминологии важен.Если мы будем считать традицией только прямую линию передачи,то это наиболее консервативная форма развития и тут не многое изменилось.Поэтому предлагаю это понятие расширить и считать традиционными все сложившиеся направления би не спортивного и не фольклерно -танцевального типа, т.е. те для которых основными являются прекладные аспекты.

В век информационных технологий происходит мощьное взаимопроникновение культур и традиций, еще лет 20 назад об этом нельзя было даже подумать.Все это простимулировало развитие би, новые стили и направления растут как грибы,мало известные системы открываются широкой публике.Спортивные единоборства померкли и кажутся скучными по сранению с этим фейерверком идей и манер.Хорошо это или плохо для самих би? Будут ли они вырождаться на потребу массовости или наоборот модернизируются и станут более совершенными, ваше мнение?
Семён Колмайер # 5 января 2013 в 05:15 0
Самая важная, на мой взгляд, причина деградации БИ - коммерция. Тот, кто платит деньги за обучение - это уже не ученик, это клиент. А клиенту нужно нечто осязаемое. Кроме того, как правило, едва получив право преподавать (по-моему, в каратэ это 5-й дан) он спешит развешивать объявления о наборе в секцию. И как любой нормальный коммерс придумывает свою фишку. Отсюда и грибы после дождя... А поскольку у большинства клиентов мотивация не защита собственной жизни и здоровья, а просто создание ореола крутого и смертоносного в глазах знакомых и девушек, то они не особо взыскательны. Ведь хитрые китайцы до сих пор делают деньги на таких иностранцах. За 200 долларов в день не слишком обременительных занятий через две недели им выдают сертификат, что они являются экспертами "настоящего шаолиньского ушу". А потом такие псевдошаолиньцы открывают свои школы и выпускают очередную партию экспертов...
Что поделать - спрос рождает предложение.
Вот, кстати, пример. Самый поразительный парадокс с которым я столкнулся при открытии своего клуба, это стоимость занятия едва ли не более значимый показатель квалификации инструктора. Когда занятия у меня стоили, скажем 300 рублей в месяц -то есть чисто на аренду, я был "шарлатаном и недоучкой". Ради интереса я удвоил цифру и поставил ее за ОДНО занятие. Через неделю я уже вынужден был придумать какой-нибудь отборочный тест, чтобы чуть проредить поток желающих заниматься у меня. Причем верили в абсолютную чушь и даже мысли не возникало у них как-то оспорить мои слова.
Вот на такой массе и спекулируют недоучки. Они же и способствуют деградации БИ.
Александр Петров # 5 января 2013 в 07:04 0
Вопрос на самом деле очень интересный, особенно потому что как раз многие тренера ушу зациклены на понятиях традиционности как неизменном способе передачи знания с сохранением всех названий на китайском, без каких либо представлений об изменчивости окружающего мира, сознания людей и прочего.... Один из самых забавных моментов кажущихся мне - это терминология названий. мне представляется что если бы в Китае стали преподавать русские боевые искусства, то названия их были бы переведены на китайский, там они и звучали бы на китайском, и никто бы не пытался из них ломать язык русскими терминами....

А в целом эволюционирование неизбежно, и то что сейчас происходит это естественный процесс, который завершиться естественным отбором в соответствии с потребностями общества. Эффективность будет определяться способностью защищать себя на улице, что уже в принципе происходит, и конечно же эффективностью в спорте. (про военные направления пока говорить не стоит, это и так понятно). Этого разделения не избежать, однако возможно появиться и объединённый критерий, когда заговорят об универсальном использовании как на ринге, так в реальной жизни. Вот тогда и начнётся нормальное развитие.

Правда если закрыться и тупо заниматься по так называемым "традиционным" методикам (хотя как правильно их здесь назвали консервативным), то деградации не избежать. Так и произойдет отсев. А коммерциализация это просто этап, который со временем думаю сыграет свою роль в отборе.

http://crbs.ru/
Сергей Рейтер # 6 января 2013 в 14:50 0
Сейчас у каждого второго за пазухой воздушный травматический пистолет, а то и настоящий, шокеры и т.п. Люди перестают заморачиваться какими-либо БИ. Проблема --> достал --> шмальнул --> пошел дальше. И все это очень быстро набирает обороты...
Корнеев Корнеев # 9 января 2013 в 12:41 0
будут - не будут - зависит от задач ставящих перед собой занимающимися...
Александр Петров # 9 января 2013 в 23:28 0
Любые приспособления имеют недостатки - оружие надо: 1. успеть достать,2. у него могут кончиться патроны 3. нужно точно попадать в движущуюся мишень и т.д.

Оружие и БИ могут быть эффективны полностью только когда дополняют друг друга. Так что все эти приспособы не гарантируют ничего, особенно защиту...
 



 
Бои без правил © 2013