игра в самолетики под кроватью

Опубликовано: 568 дней назад (28 мая 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Как объяснить выросшему в тюрьме, что такое свобода? Как научить плавать человека в пустыне? Как сказать о том, что, по сути, противоположно словам? Скажу честно, я не знаю. Язык притч и иносказаний уводит в дебри домыслов и бесконечных поисков несуществующих скрытых смыслов. Сухой рационально-технологический язык создает иллюзию понимания, только удаляющую от непосредственного переживания. Выхода нет. Либо ты думаешь, что понимаешь, либо ты думаешь, что не понимаешь. Но как научиться не "думать, что..."? Ты тупо меряешь шагами клетку собственного зоопарка и с обреченным безразличием кормишься несвежими подачками, в мнимой борьбе за которые неистово убиваешь время. Возможно, в тебе еще теплится генетическая память о чем-то невыразимо настоящем, но гарантированная жратва несколько раз в день благополучно разлагает эту память на кисло-зловонные эзотерические отбросы. Ты не можешь признаться в своих чувствах, не обслюнявив их приторными фантазиями о прошлых жизнях, хотя, если они и были, в них ты все также тупо ходил из угла в угол, топча экскременты самообмана. Ты не хочешь признавать, что ты - это мясо, кости, кишки и прочие нелицеприятные с твоей точки зрения вещи. И даже если ты это принимаешь, то тут же начинаешь писать их с большой буквы, поклоняясь каждому новому прыщику и каждой козявке, заботливо вытащенной из носа. И некому крикнуть тебе в ухо, что все это одна и та же попытка хоть чем-то себя занять в ограниченном пространстве внутренней тюрьмы.

Ты не хочешь брать на себя ответственность за очередную бестолковую секунду своей жизни. Ты услышал про карму и говоришь, что причина этой бестолковой секунды в предыдущей бестолковой секунде, в которой ты ссылался на еще одну секунду раннее и так далее. И в то же время ты не хочешь полностью отказаться от ответственности и признать, что на сто процентов представляешь собой запрограммированного зомби, у которого свободы выбора на порядок меньше, чем у трамвая, а точнее, что ее вообще нет. Вместо того чтобы жить, ты упоительно торгуешься с дьяволом за собственную душу, пытаясь выторговать у него ее для того, чтобы потом ему же и продать. Каждую секунду ты подписываешь договор, в котором ты обмениваешь самого себя на резиновую куклу самого себя, чтобы было с кем коротать вечность в пустоте. Каждая твоя мысль скована страхом прогадать, продешевить, потерять то, что ты с таким трудом выцыганил у самого себя. Ты жаждешь бессмертия только лишь для того, чтобы все это продолжалось вечно.

Ты грезишь о пробуждении, но это лишь делает твой сон еще слаще. Ты окружаешь себя приятной атмосферой, психологическим комфортом, единомышленниками, любимыми делами, интересными хобби и всем прочим, что призвано оберегать твой сон от потрясений. В твоем сне нет ничего, что вытолкнуло бы тебя из него. Ты избегаешь диссонанса, избегаешь дискомфорта. Ты не можешь иначе, ведь если вдруг случится пробуждение, то сон прекратится. И ты прекратишься вместе с ним, потому что на самом деле ты не спишь, а только снишься. Ты собираешь вокруг себя таких же призраков, и авторитетно заявляешь, что правильное питание поможет им проснуться, как будто бы сон про рисовую кашу с зеленым чаем более реален, чем сон про бутылку пива с гамбургером. Ты никак не хочешь признать, что, что бы ты ни делал, ты никогда от этого не проснешься, потому что проснуться может только тот, кто спит, а не тот, кто снится. Но когда ты об этом слышишь, ты протестуешь, ты не хочешь впадать в крайности и говоришь, что не такой уж это и сон. Тогда о каком пробуждении идет речь?
Женщины в боевых искусствах :) | какое оружие на ваш взгляд является идеальным для самообороны?
Комментарии (23)
Антон Етеревский # 1 июня 2012 в 03:59 0
Ты слышал про срединный путь, но понял это, как компромисс между благостной формой и гнилым содержанием. Ты слышал про свободу от страстей, но воспринял ее как оправдание собственному цинизму. Свою похоть ты заботливо завернул в загадочную упаковку тантры. Делая одолжение, о котором тебя не просили, ты посылаешь свою кастрированную любовь всем живым существам, в то же время отравляешь стерильным занудством жизнь своим близким. Ты ненавидишь простых смертных за то, что внешне они выглядят так же, как ты выглядишь изнутри. Ты прикидываешься, что это разные вещи - их привязанность к дорогим машинам и одежде из бутиков и твоя привязанность к тем цацкам, которыми ты обвешан с ног до головы. Ты делаешь вид, что надпись "динамо" на футболке орущего болельщика чем-то отличается от символа "ом" на твоей. Ты презираешь политиков с их оголтелой грызней за власть, хотя сам регулярно перед сном предаешься фантазиям о тайном мировом господстве и скрытых манипуляциях реальностью. Но даже если ты выбросишь свой "ом", снимешь с себя побрякушки, и перед сном вместо фантазий будешь заниматься здоровым сексом с кем-то, кому ты еще не окончательно опротивел, все равно это ровным счетом ничего не изменит, и ни на миллиметр не приоткроет двери твоей внутренней тюрьмы.

Ты жаждешь просветления, но когда ты слышишь, что для этого нужно оставить привязанности, ты прикидываешься, что говорят не с тобой. И даже если ты делаешь попытку в этом направлении, то только лишь причиняешь боль тем, кому ты небезразличен, и кто уже давно безразличен тебе, ни на йоту не становясь при этом свободнее.

Но иногда в твоей жизни случаются редкие минуты сомнений относительно кажущегося благополучия твоего духовного пути. И тогда ты в панике открываешь книги и эзотерические журналы, едешь на семинары и посещаешь учителей в надежде, что они успокоят тебя, подкрепят твою веру и одарят еще одним изощренным способом убиения времени. Ты возвращаешься окрыленный, и с новой энергией продолжаешь свое неистовое движение по кругу, варение в собственном соку.

И самое главное, что никто и никогда не скажет тебе, что со всем этим делать, до тех пор, пока в один прекрасный момент, ощутив невыносимый груз собственного безумия ты не ужаснешься всем тому, что наваливается на тебя каждую секунду твоей бессмысленной жизни, которая с легкостью поместилась бы в спичечную коробку, и не решишь больше никогда и ни в чем себя не обманывать. Только тогда, когда ты искренне примешь весь этот кошмар, примешь безрезультатность всех попыток, примешь все то, что есть и так, как оно есть, только тогда, может быть, волна отчаяния вытолкнет тебя из сна и ты проснешься в холодном поту и последней твоей мыслью будет пара нецензурных слов, в том смысле, что "это ж надо было такому присниться...".
Юся Василиск # 15 июня 2012 в 07:33 0
*фью.... упали руки на клаву... и буквы расплылись в безнадежном сочетании слов....
Любовь Жигулева # 21 июня 2012 в 21:07 0
Уф, еле осилила! Много слов, много эмоций, мало смысла. Просто у человека затянувшийся творческий кризис, из которого он не видит выхода.
Всё же просто, не надо никаких цацок, символов и тантры... Кто хочет, тот счастлив и без них, и не морочит себе и другим голову долгими рассуждениями о том, что кругом дерьмо и мир жесток.
Даос Меченый # 6 июля 2012 в 21:29 0
ой, мама дорохая. Пойду застрелюсь...

Бросьте ребята, чего за траурные настроения. С таким отношением к жизни выход один - пойти и броситься под поезд. Кому это надо? Жить надо проще, жить надо веселее.

Да и еще: чего меня не улыбает когда вот так вот берут и тупо копируют какой-то текст который никому не понятен, да еще и не подписываются зачем он это сделал. Ну давайтея щас возьму и скопирую сюда томик Ошо или еще чего. Весело будет? вроде нет. для таких дел достаточно скинуть ссылку. кто захочет пускай по ней переходит.

Антону: Слушай, с таким отношением к людям и к жизни, как можно так радоваться тому дерьму что вокруг. (имею ввиду расплывшуюся на аватаре улыбку)
Антон Етеревский # 12 июля 2012 в 20:56 0
мне этот текст попался пару лет назад(автор--Денис Зикеев), тоже были реакции типа ваших, но потом я понял--что реагирую на то, что увидел в себе, ведь мы реагируем не на все одинаково--а лишь на значимые для наших личностей вещи, так что -ничего личного, тем более, если вы себя считаете даосами--ваще все д\б по барабану(вы не обидетесь на назвавшего вас дураком, а если да--то правда дурак, т.к. суть реакции на что-то--резонанс, на вору и шапка горит..) а на счет аватара--для счастья не нужны причины, оно недвойственно и просто есть, а все остальное "счастье"--лишь концепция ума
СЧАСТЬЯ ВАМ, МУЛЬТЯШНЫЕ ДАОСЫ!
Даос Меченый # 13 июля 2012 в 09:05 0
Да мне-то как раз по барабану, глявное ребят, которые это вот все читают не сбить с пути истинного.
Любовь Жигулева # 16 июля 2012 в 08:19 0
Спасибо за добрые пожелания... Оно у нас и так есть :)
Счастье - это просто состояние... Обусловленное внутренним выбором человека. Его картиной мира. Если твое мнение идет в ущерб очевидности, но делает тебя счастливее - это твой выбор, на чем остановиться.
Net Menya # 17 июля 2012 в 01:43 0
много букаф, но осилил =) ррррасссуждения, однако, псевдозаумные и зело квазиглубокомысленные, с точки зрения банальной эрудиции =))) но не в тему, кайф от чрезмерных интеллектуальных построений - это немного не к нам. за пожелание счастья - сенкс, оно нам оч пригодится.
Эми Вонг # 20 июля 2012 в 23:21 0
Антон, что-то отозвалось в твоей душе на эти слова, а я, например, не считаю свою жизнь безысходной) то, что человеческое эго очень хитрое, тебе рассказывать не нужно. И то, что ты обусловлен - опять же иллюзия, я думаю, что практика атма вичары укрепила тебя в этом. Очень трудно вырваться из иллюзии, и мастера могут помочь, только если ты сдашь свое эго, то самое, которое боится и говорит, что ничего не получится
Антон Етеревский # 22 июля 2012 в 17:10 0
Анюта, это было пару лет назад(отозвалось), и вырваться "ты" никуда не можешь--"ты"=эго, но ни одно эго=личность еще не просветлело, личность--это не змея, которая меняет кожу(по мнению многих), а сама кожа, считающая себя змеей(тут и так кипят у ребят мозги, а напишу совсем как есть--расстроятся, лучше в личку) а на счет безысходности--это тоже только концепция, найди того,кто живет, если сможешь.. ОМ НАМАХ ШИВАЯ!
Net Menya # 16 августа 2012 в 13:24 0
Шива ты, Шива )))

Однажды к даосу, известному своей мудростью, пришел человек, страдающий от преследующих его несчастий.
- Моя жизнь похожа на лодку в бушующем море, - пожаловался он. - Волны играют ею, швыряя ее то туда, то сюда, и не в моих силах хоть что-либо изменить. Это приводит меня в отчаяние и вызывает ощущение безысходности. Люди называют тебя Познавшим Искусство Жизни. Скажи мне, могу ли я каким-то образом повлиять на положение вещей?
- Это совсем не сложно, - усмехнулся даос. - Подумай о том, что если волны играют с лодкой, лодка тоже может играть с волнами.
Услышав от даоса, что лодка тоже может играть с волнами, человек, не знающий, что делать со своей жизнью, был поражен. Такая мысль никогда прежде не приходила ему в голову. Он чувствовал, что это все меняет, но не понимал, почему.
Человек наморщил лоб, пытаясь сообразить, в чем тут дело, и неожиданно на него снизошло озарение.
"Игра - это то, что люди делают по своей воле, а не потому, что обязаны это делать или не имеют другого выбора, - подумал он. - Именно по этой причине она доставляет удовольствие."
Если реальное становится иллюзией, иллюзия становится реальностью.
- А что, если лодка только думает, что она играет с волнами? - спросил человек, не знающий, что делать со своей жизнью. - Ведь в действительности это не так.
- Действительность такова, какой ты ее ощущаешь, - ответил даос. - Существуют волны, и существует лодка - это и есть действительность - ни больше, ни меньше. Все остальное - наше восприятие. Если лодка предпочитает считать себя беспомощной, волны будут играть с ней. Но ведь и волны тоже могут ощущать себя по-разному. Одной нравится подбрасывать лодку на своем гребне, другая волна, погруженная в свои мысли, эту лодку даже не заметит, а третья, возможно, будет испытывать раздражение от того, что уродливый посторонний предмет нарушает гладкость и чистоту ее форм. Эта волна даже может подумать, что лодка намеренно издевается и насмехается над ней.
Чувствовать себя беспомощным, раздраженным или веселым - твой собственный выбор. Проблема заключается лишь в том, что пока ты этого не осознаешь.
Человек, не знающий, что делать со своей жизнью, снова надолго задумался.
- Я никогда не рассматривал жизнь с такой точки зрения, - сказал он и попросился к даосу в ученики.
Даос Меченый # 23 августа 2012 в 09:43 0
Блин, почему никто не следит за названиями тем.
Кирилл - эту притчу - в тему притчи... (благо есть у нас в группе и такая тема).
Даос Меченый # 24 августа 2012 в 04:59 0
а вообще притча мне нравится, но все равно. туда ее. туда. в другую тему.
Net Menya # 26 августа 2012 в 18:01 0
сделано) так-то она антону предназначалась.
Антон Етеревский # 10 сентября 2012 в 02:07 0
Кирилл,--отличная притча, только человек не то что не знает --что делать с жизнью--тут как раз куча всяких мыслей и концепций.. человек не знает--кто он.. есть лишь масса описаний "себя", но что -то неизменное, что останется при отбрасывании всех "оболочек" и названий
Net Menya # 3 октября 2012 в 06:28 0
да-да-да... кто избавится от желаний, тот избавится от страданий, и так далее, и тому подобное... и бла-бла-бла =) тебе-то что-то конкретное тут нужно или ты просто мыслями делишься? =)
Шоу Даос # 6 октября 2012 в 09:01 0
Антон, ну предположим, выполнили мы упомянутую вами медитацию, отследили местоположение собственного "Я" (точуку сборки), провели ряд вспомогательных медитаций осознания, получили опыт внутренней работы, все правильно, нормально. Но внутренняя практика не освобождает нас от повседневных обязанностей и проблем, и решение их задача не менее важная, требующая знаний и умений. Даосы никогда не были юродивыми и аскетами бормочащими под нос несуразности. Эти люди обладали реальными знаниями в самых разных областях и были элитой китайского общества.
Если вам нравятся парадоксальные диалоги и речи типа "поток сознания", идите в секту дзен, и общайтесь пока крыша не съедет.
Сергей Рейтер # 8 октября 2012 в 16:15 0
Мне первое сообщение читать было лень... кто может вкратце пересказать о чём это он?
Cергей Берендей # 14 октября 2012 в 01:09 0
А что, вполне осмысленная, с разных углов направленная атака на достижение цели - "закипание мозга". Можно попробовать вычленить методы "загруза")) Вполне реальные самолеты. И даже не под кроватью))) А вот под кроватью самолетики - это интересно. Что за методика?
Илья Шагунов # 31 октября 2012 в 16:11 0
Почитал.
Постепенно, к концу текста явственно нарастало желание опровергнуть, но пришло понимание, что трата времени на пустое отвлечет меня от достижения мирового господства.
Евгений Веревкин # 2 декабря 2012 в 17:22 0
Интересные реакции, действительно.
Даже неожиданные, в такой-то "духовной" группе.
Можно порекомендовать людям, которые пишут комментарии, отзеркалить отношение к тексту на себя: нам не нравится в тексте то, что цепляет в себе внутри, а читать его внимательно не умеем из-за того, что к себе относимся с точно такой же внимательностью.
Вообще такие редкие тексты являются своеобразным текстом на внутреннюю "задвоенность": если внутри всё спокойно, он вливается как вода.
Зикеев умница, это тест на внутреннюю честность.
Илья Шагунов # 14 декабря 2012 в 12:12 0
ТАкие мозговые встряски нужны периодически как раз чтобы понимать на каком уровне развития находишься.
Видно сразу над чем надо работать.
Andrey Khegay # 25 декабря 2012 в 19:46 0
Я,в свои 12лет(о,да),понимаю,что у каждого человека есть свой путь.
Нет судьбы,нет высшей силы.Нет энергии,нет души.Но это не мешает мне летом ездить на семинары цигун.Медитируя неделю на семинаре,ты отлично отдыхаешь.Тоесть медитация--это просто раслабление.
А сампознание--бред.Смысл искать в себе что-то,если ты пуст.Надо развивать себя.
 



 
Бои без правил © 2013