Истинное лицо Муай Тай.

Опубликовано: 466 дней назад (6 сентября 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Муай Тай - тайское национальное воинское искусство.

Но сколько людей действительно знает, что истинный Муай Тай представляет собой не просто "тупой" обмен ударами двух больших, мускулистых боксёров, которых можно постоянно видеть в тренировочных лагерях и на рингах известных стадионов?
В прикладном аспекте тайский бокс отличает простота и эффективность, в которой на сегодняшний день уже мало кто сомневается.
Хочется заметить, что тайский бокс — жесткий вид боевого искусства, но отнюдь не жестокий. К тому же тайский бокс — это не просто набор приемов (ноги из таэквондо, руки из бокса — встречаются еще такие точки зрения), а стройная система, позволяющая человеку в максимально короткие сроки овладеть техникой, тактикой, а так же рядом физических и психологических качеств, необходимых для успешного ведения поединка.

Муай Тай, который сегодня можно видеть в выступленях на стадионах и других подобных меропрятиях, слабо похож на истинное боевое искусство народов Таи и Лао. В современном Муай Тай боксеры, как это говорится “плещутся водой друг на друга” (фраза, используется для того, чтобы показать бесполезность и болезненность, присущего современному Муай Тай, обмена пинками и ударами, чтобы развлечь толпу) с исходом в виде получения потенциальных травм, повреждений тела. Основной принцип традиционного Муай Тай: прежде, чем вы узнаете, как причинить боль
другим, необходимо знать, как защитить себя.

Больше чем просто традиционное и эффективное искусство самообороны, Муай Тай -- средство, которое делает тело здоровым и сильным, а также учит концентрации. Система тренинга даёт возможность обрести ментальное и физическое здоровье, предоставляя человеку внутренню силу с гибким
телом и чистым разумом.

Древний Муай Тай (общее название Муай Боран) охватывает полный диапазон нанесения ударов, захваты (не просто придерживание), броски, ломание суставов и др., при этом каждый со своими собственными бесконечными вариациями. В отличие от того, что происходит сегодня -- когда бойца можно подготовить в течение 6 месяцев в местном лагере Муай Тай, изучая при этом лишь базисные блоки и удары ногами, а затем смело идти на
соревнования - истинные воины Муай Тай в старом стиле должны были пройти по крайней мере 2-3 года обучения работе ног и владению стойкой прежде, чем вообще получить право стать полноценным учеником. Это было необходимо для достижения двух целей:
1) проверить терпение и усердие ученика;
2) гарантировать полное овладение базовой техникой, характерной для древнего стиля, от которой в современном Муай Тай ни осталось и следа. Раньше считалось, что все навыки ученика могут быть оценены по одной лишь работе ног, манере передвижения.
Дороги Вуданшана . Все дороги ведут на Вудан. | Стаья о превышении необходимой самообороны - необходимость или маразм?
Комментарии (3)
Александр Петров # 8 сентября 2012 в 10:49 0
Навыки работы ног, которые обретает каждый изучающий традиционный Муай Тай, позволяют справиться с силой противников именно так, как захочется (а не как получится) - отклониться, отразить, нейтрализовать, оттолкнуть от себя, или просто отойти. Под работой ног подразумевается не только и не столько удары и толчки, но прежде всего правильная структурная работа стойки и сохранение этих принципов в перемещениях, построение жесткого внутри и мобильного снаружи каркаса, способного воспринимать атаки противника и правильно реагировать. Это зависит
от того, насколько крепки "корни" бойца. Однако, работа стойки - не
единственная изюминка в Муай Тай. Любая часть тела в данном стиле является полностью функциональной и может служить простым, но гибким оружием. Гибким настолько, что для опытного практика существует бесчисленное количество вариантов его использования. Захваты, броски, замки, и силовые методы не похожи на таковые из других искусств. Целостная система даёт возможность воину переходить без единой задержки от нанесения удара до захвата и броска.
Все эти методы могут расширяться фактически до бесконечности. Изучение этого разрушительного боевого искусства, делает человека упорным, решительным, а сознание при этом ясным и спокойным.

В старые времена не использовались перчатки, и вместо этого руки обматывались верёвками, при этом использовался весь арсенал приёмов, из-за чего бои были крайне жестокими. Множество методов, уникальных для Муай Тай, были утеряны из-за прихода западного бокса и навязывания его правил. Но, хотя правительство запретило этот вид борьбы (с обернутыми веревкой руками), люди все еще продолжали практиковать это боевое искусство и бои продолжались подпольно. В конечном счете, после натиска западного бокса, введя правила, предоставив бойцам лучшую защиту и крайне ограничив технический арсенал, боевое искусство стало более безопасным, и родился спортивный Муай Тай.
Традиционный Муай Тай в наши дни встретить сложно, как и мастеров, обучающих ему.

Обучение начинается с полной подготовки тела через интенсивные упражнения. Разминка состоит из работы в стойке и динамических движений, которые подготавливают тело для использования в качестве оружия. Удары руками, удары ногами и т. д. не тренируются до тех пор, пока каждый не достигает необходимого уровня базовой подготовки, потому, что агрессивное обучение без надлежащей подготовки может закончиться травмой и препятствует прогрессу.
Обучение обязательно подразумевает хорошую самодисциплину, хорошее здоровье, и хороший потенциал для духовного развития.
Традиционный Муай Тай построен на множестве тактик, применяемых также и в системе боя с оружием.

Используют не только кулаки, ноги, колени, и локти, что мы обычно видим в современном Муай Тай, но и такие забытые элементы, как броски, прессинг, захваты, замки, ломания суставов, которые ничуть не менее опасны, чем бросковые техники в других воинских искусствах. Это те методы, которые мы уже не видим в современном Муай Тай. Так же, как и способы падения, направленные на то, чтобы можно было быстро и легко встать, перекаты по земле.
Столь технически обширным Муай Тай сделало его боевое прошлое, когда он использовался на полях битв, где зачастую сражаться приходилось с несколькими противниками одновременно.

ПЕРВОИСТОЧНИК СТАТЬИ: http://my.mail.ru/community/warriorsway/3B4DF8F721CBF..
Александр Петров # 19 сентября 2012 в 00:00 0
Кстати, нашел и перел биографию самого известного тайского учителя Муай Тай, Йодтонга Сенанана, можете почитать: http://m-arts.info/jodtong-senanan-–-velichajshij-uchitel-muaj-taj/
Дмитрий Рыбин # 16 ноября 2012 в 12:19 0
Александр пишет-Муай Тай - тайское национальное воинское искусство

Это часть культуры...
 



 
Бои без правил © 2013