Почти про наши занятия! История стиля Лянь Бу Цюань..

Опубликовано: 564 дня назад (1 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Армейский стиль, созданный в конце 20-х гг. XX века на основе шаолиньского направления ушу.
Основу стиля составляют простые базовые движения объединяемые в различных комбинациях. Они подобраны таким образом, чтобы их мог выполнять солдат в униформе и с боевой экипировкой.

В целом, техника стиля весьма экономная.

Стойки высокие, центрированные, позволяющие выполнять развороты на 90— 180 градусов, что очень важно в условиях маневренного боя. Хорошо продуманная техника поворотов и смены направления движения позволяет бойцу сражаться с несколькими противниками.

Большое внимание уделяется сохранению равновесия на любом грунте или поверхности.

Удары выполняют без замаха, чтобы не сигнализировать противнику о намерениях бойца.

Основные ударные формы — кисти рук, предплечья, локти и колени.

Девиз стиля гласит: «каждый удар — это блок, каждый блок — это удар». Поэтому как удары, так и блоки выполняют на большой скорости. Блокирующие движения используют круговые (дуговые) траектории. Удары ступнями и коленями выше уровня пояса отсутствуют.

Защита от прямолинейной атаки осуществляется двумя основными способами. Первый состоит в том, что боец шагает навстречу атакующему противнику, но под углом в сторону от центральной линии (как бы стремясь зайти ему за спину). Одновременно он отклоняет в противоположную сторону руку с оружием и немедленно наносит контрудар по уязвимой части тела (горло, пах и т.д.).

Второй способ заключается в упреждающем (стопорящем) ударе по атакующей руке или ноге противника, после чего выводит его из равновесия. Средствами вывода из равновесия являются толчки руками, плечами, корпусом, а также подсечки, зацепы ног.

Броски, характерные для дзюдо, отсутствуют. Они связаны с наваливанием противника на себя или с собственным падением, что совершенно недопустимо в поле, где солдат нагружен вещмешком, флягой или котелком, лопаткой, подсумками и пр.

Помимо боя голыми руками, стиль ляньбуцюань включает работу кинжалом «бишоу» с широким клинком. Для тренировки ножевого боя предусмотрены таолоу «29», «38» и «45» (т.е. состоящие из 29, 38 и 45 форм). Первые два предусматривают работу с одним кинжалом, третье — сразу с двумя.

Важнейшими методами подготовки бойцов являются работа на тренажерах (подвесных и неподвижных манекенах) и тренировочные поединки с партнерами.

Наиболее известными мастерами этого стиля в прошлом были Ту Шэнь У (один из героев войны с японцами) и майор армии Гоминьдана Чан Фань Ин. На Западе стиль пропагандировал канадец Дэннис Ровер, ученик Чань Фань Ина.
Проблема | Что вам нравится в Неджи?
Комментарии (7)
Артем Зуйков # 18 июня 2012 в 00:50 0
Про наши это про что?Обычное АРБ.Или Ламсону и Син и так учат.С уважением .Я бы позанимался таким ушу как в статье.
Сергей Рейтер # 12 августа 2012 в 14:35 0
Наша школа - это "Кулак разума и воли ..."! Позаниматься у нас можно, звоните и приходите в зал!
Вы сможете сами убедиться, что описание действительно почти один в один как у нас на занятиях.
Все занятия проходят в парах, + немного СФП и Нэйгун, ненужного ОФП вообще нет!
Артем Зуйков # 22 августа 2012 в 07:49 0
Сергей я не хотел бросить тень на вашу школу,меня очень интересуют старые боевые школы,просто я смотрел видео по синьи китайских мастеров не впечатлили они,сплошные формы,не понятный бункай...На верно это от не понимания моего...Не посоветуете видео по вашей школе есть в нете интересно было бы глянуть...На тренировки бы приехал да живу далеко .Семинары не проводите?С уважением.Успехов и здоровья.
Сергей Рейтер # 1 сентября 2012 в 20:38 0
Наша школа это не Синьи в чистом виде, это Даосское направление "Кулак разума и воли по Методу Семи Звезд". Это школа относится к Военным направлениям и практиковалась военными и охраниками караванов (бяо)!
Нашего видео в интернете нет, так как нам не нужна большая реклама и большое кол-во занимающихся. Чтобы заниматься у нас нужно пройти отбор и испытательный период :)

Китайцы в основном делают формы, а применение мало кто демонстрирует и знает..по этому видео и не впечатляет "современного зрителя", который в принципе еще и не знает на что обратить внимание.

Семинары мы проводим по договоренности с заинтересованными людьми, по этому в любом случае нужно или дойти до нашего зала или позвонить и пообщаться по тел.
Чтобы серьезно заниматься чем либо необходимо создать себе условия, и первым важным моментом является регулярность занятий!
Артем Зуйков # 22 октября 2012 в 11:09 0
Спасибо за ответ.Но не всем повезло жить в СПБ.Лично я могу приезжать только раз в неделю,но это мало.,вот и приходится практиковать самостоятельно бокс и качаться.Если разрешите приехать приеду попробую.Сам я живу в Луге,здесь заниматься негде и не с кем.
Сергей Рейтер # 2 ноября 2012 в 11:57 0
Практикуют все самостоятельно :)
Один раз в неделю можно заниматься с наставником, а остальное время практиковать самостоятельно! Приезжайте!
Сергей # 26 января 2013 в 19:30 0
Здравствуйте господа! Вы зачем мой текст разместили у себя, скопировав один в один - да еще и позиционируете как Ваше направление? Взгляните вот сюда (обратите внимание на дату написания!):http://vk.com/topic-11063465_25445069
 



 
Бои без правил © 2013