Пространственная структура додзё.

Автор: Влад Люта
Опубликовано: 348 дней назад (3 января 2013)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Пространственная структура додзё обладает особой символикой. Каждая зона додзё имеет свой особый смысл и предназначение. Одни зоны открыты для вас, в других находиться не следует. Входя в традиционный додзё и покидая его, нужно соблюдать особые правила. Разумеется, это не вопрос жизни и смерти, однако внимание к деталям конкретной ситуации, в которой вы наход итесь, — это не только необходимое качество воина, помогающее ему прожить те несколько секунд, которые отделяют его от победы, но и эффективный способ отделаться от на-зойливого бормотания «голодных духов». Заметьте, что эти «духи» никогда не находятся в том же месте, что и вы. Они постоянно пытаются отвлечь вас от настоящего момента, от реальной ситуации, в которой вы пребываете. И в этом — их главная слабость и ваш шанс одержать над ними победу. Кроме того, не забывайте, что уроки, которые вам преподают в додзё, — это лишь абстрактные знания, которые станут реальными только в том случае, если вы будете изо дня в день применять их на практике за пределами додзё. Не принимайте палец, указывающий на луну, за само ночное светило.

Пространственная символика додзё восходит к глу-бокой древности и не является уникальной для японской культуры. Соотнесите четыре стороны тренировочной площадки в додзё с четырьмя сторонами света. Как и при работе с компасом, ориентироваться следует по направле-

нию на север. Северная сторона додзё называется «по-четным местом» (Jкамидза). Это — главное место додзё, отведенное для учителей и почетных гостей.

Нередко в области «почетного места » располагается невысокий помост, на котором может размещаться цветочная композиция (бонсай), меч или барабан. На стене за помостом обычно вешают каллиграфический свиток (какэдзику) или портрет основателя той школы боевого искусства, которой следуют в данном додзё. Иногда на «почетном месте» помещают государственный флаг Японии, а иногда — эмблемы данного боевого искусства. Одним словом, в различных додзё «почетное место» украшают по-разному. Иногда весь декор северной части зала сводится к маленькому традиционному синтоистскому алтарю, расположенному, как правило, в высокой стенной нише. Так, в частности, было оборудовано «почетное место» в том додзё, где я обучался айкидо во время пребывания в Фукуоке.

Повторю еще раз, что символическая роль севера как места, отведенного для самых выдающихся мастеров, известна многим культурам. В Китае тай-цзи цюань иногда называли «Кулачным боем Полярной звезды», и последователи этого искусства перед тем, как приступить к отработке форм, обращались ^ицом к северу. Север повсеместно ассоциируется с опасностью или злом. Кулачные бойцы Полярной звезды обращались лицом к северу в знак того, что они готовы встать на защиту всех окружающих. У индейцев-апачей воины во время ритуальных танцев занимают место на севере, оберегая от опасности юг, где находятся женщины и дети. В традиционной культуре индейцев племени навахо, как и в Японии,-'бевер связывался со смертью. К примеру, покойных выносили из хогаи (традиционного жилища индейцев-навахо) через отверстие в северной стене.

«Нижнее место» (симодза) расположено в южной части додзё. Здесь сидят ученики. Это место связано с молодостью, ростом, надеждами, будущим. Иногда говорят: «Ни одно учение не приходит с юга». У этой пословицы множество значений, но основной ее смысл состоит в том, что ученики не должны переговариваться друг с другом и поучать друг друга во время занятий.

«Верхняя сторона» (дзёсэки) расположена на востоке. Здесь сидят посетители, а также учитель — в том случае, если камидза занял почетный гость. Если додзё переполнен, то у «верхней стороны» садятся старшие ученики. Во время испытаний, проходящих в додзё, у восточной стены обычно размещаются экзаменаторы, а у западной — экзаменуемые.

«Верхняя сторона» — сторона востока, восходящего солнца, — также ассоциируется с просветлением. После того как ученики и учитель обменяются поклонами в начале или в конце тренировки, некоторые последователи будо поворачиваются лицом к востоку и кланяются также в этом
Ваши предложения по тренировкам! | Юмор в Единоборствах
Комментарии (4)
Влад Люта # 3 января 2013 в 07:06 0
направлении в знак уважения к сатори (просвет-лению) — высшей цели множества боевых искусств. Среди индейцев, с которыми мне приходилось работать, восток считается стороной мудрости и силы, а также местом рождения некоторых богов войны, обычно изображаемых в облике сияющих юношей.

Запад — это «нижняя сторона» (симосэки). Обычно эта область додзё остается пустой. В древности запад представлялся местом ночи и тьмы. Во многих культурах именно на западе располагался загробный мир. Эти ассоциации связаны с поэтическим образом заката — преддверия ночи.

Отношения между камидза (севером) и симодза (югом) во всех додзё одинаковы, но функции других направлений могут варьироваться в зависимости от устройства конкретного зала. В одном из додзё, где я тренировался, посетители садились не в области дзёсэки, а за спинами учеников, так как помещение было слишком маленьким. Вообще, стороны света — это всего лишь символы, и на практике камидза — точка отсчета в ориентации додзё — может располагаться просто в удобном месте зала, не занятом тренировочной площадкой или татами.

В сфере личных взаимодействий между членами любого японского додзё главную роль играют отношения между старшими и младшими учениками (сэмпаями и кохаями), характер которых варьируется в широких пределах. От этих отношений зависит очень многое, поскольку вы, вступая в додзё, автоматически оказываетесь в числе кохаев. Это — один из главных критериев, по которым следует выбирать додзё для постоянных тренировок. Разумеется, каждый старший ученик понимает свою роль по-своему.

В некоторых додзё, где мне довелось побывать, старшие ученики наставляли младйшх дружелюбно и добродушно. Они были опытнйши и ответственными и использовали эти преимущества во благо своим подопечным, как это и приличествует инструкторам в додзё. С другой стороны, я видел и такие додзё, в которых старшие ученики смахивали на уличных хулигане». Это неприятное зрелище мне пришлось наблюдать только в клубах при колледжах и университетах, но мне-сказали, что подобная ситуация подчас складывается и в додзё прочих типов.

Посетив одну колледжскую группу айкидо, я пришел в ужас при виде того, как обращались там с младшими учениками. В большинстве групп айкидо сэнсэй демонстрирует технику, иногда сопровождая ее кратким комментарием, а затем велит ученикам выбрать партнеров и испытать этот прием на практике. Обычно каждый ученик старается поработать в ходе тренировки с несколькими партнерами. Это не только проявление вежливости: именно так вырабатывается личное понимание стиля. Но в этом додзё младшие ученики остались сидеть и после того, как сэнсэй хлопнул в ладоши, подавая знак к началу отработки приема. Зато сэмпаи начали подниматься в порядке старшинства и выбирать себе партнеров среди младших учеников, указывая небрежным взмахом руки, кому следует встать. Затем старший ученик принимался бросать младшего на татами, не давая тому возможности выполнить прием самому. В даль-нем конце зала, где завершились занятия другой группы, младшие ученики почтительно сидели, ожидая, пока старшие переоденутся. Перед тем как покинуть этот додзё, я успел заметить, как эти сэмпаи бросают грязные do-ги прямо в лицо своим младшим товарищам со словами: «Выстирай это и в следующий раз принеси». Я больше никогда туда не вернулся — не стоило даже встречаться с сэнсэем. В этом додзё не учили тому, чему я хотел бы научиться. С физической точки зрения техника старших учеников была великолепна. Но дух додзё был буквально пропитан насилием, эгоизмом и страхом. Это было мрачное место. Разумеется, такая атмосфера вовсе не типична для клубов айкидо, однако я не могу не упомянуть об этом заведении. Вы должны помнить, что, прежде чем предаться духом и телом сэнсэю и старшим ученикам, следует внимательно и вдумчиво понаблюдать за происходящим в додзё.

«Дух» додзё напрямую связан с концепцией преподавания, которой придерживается сэнсэй. Уесиба Морихеи, основатель айкидо, нередко повторял, что в айкидодзё должна царить радость. Он вовсе не имея в виду, что обучение не должно быть серьезным; более того,
Влад Люта # 3 января 2013 в 07:06 0
некоторые из клубов его школы получили прозвище «адских додзё». Он хотел сказать, что если вы найдете додзё, который по- настоящему вам подойдет, то напряженные тренировки будут приносить вам истинную радость. Но другие учителя будо воспринимают додзё далеко не в таких радужных красках, как мастер Уесиба. Фредерик Дж. Лаврет, мастер будо, пользующийся заслуженным уважением, рассуждая о различиях между «школой боевых искусств» и додзё, пишет (цит. по: Lovret, 1987, р. 14—15):

«И в школе, и в додзё преподают техники. Но в додзё техники рассматриваются лишь как средства для достижения цели. Техниками необходимо овладеть, но это — лишь начало, а не конечная цель обучения. Задача школы — обучить человека новым навыкам; задача додзё — превратить человека в нечто новое. В школе учат убивать; в додзё учат умирать».

Дух додзё всегда определяется характером сэнсэя. На Западе этим термином ошибочно обозначают духовного учителя, и подчас ученики невольно склоняют головы и понижают голос, упоминая о том, что сэнсэй сказал или сделал то-то и то-то. Но в Японии «сэнсэем» могут называть, скажем, фармацевта из соседней аптеки. Ваш тренер по теннису — тоже «сэнсэй». Когда я преподавал в японских университетах, ученики обращались ко мне со словами: «Сэнсэй Джонс!» Сэнсэй достоин всяческого уважения, однако он не претендует на святость и не навязывает ученикам свой образ жизни в качестве примера для подражания. Вы стараетесь стать не сэнсэем, а самим собой.

Однако верно и то, что звание учителя в Японии сопряжено с большим достоинством и почетом, чем на Западе. Старинная китайская пословица гласит: «Благодари богов за то, что тебе дарована жизнь, благодари родителей за то, что они взрастили тебя, а за все прочее благодари своих учителей». В будо последнее слово всегда остается за сэнсэем. Ученики никогда не спорят с сэнсэем. Если сэнсэй поднимет три пальца и скажет: «Я поднял два пальца», — то ученик должен ответить: «Да, сэнсэй!» Установка, именуемая нюнансин, царит в додзё безраздельно. Лаврет пишет (р. 15):
Влад Люта # 8 января 2013 в 13:43 0
«Это означает гибкость духа и податливость. Для того чтобы стать дэси (приближенным учеником), человек должен полностью смириться перед наставником, перед сэнсэем. Всем своим поведением он должен говорить: "Вот я. Делай со мной все, что пожелаешь"».

Сэнсэя можно рассматривать как объект для медитации. Его личность при этом не должна иметь ровным счетом никакого значения. С одной стороны, сэнсэй — это символ порядка и спокойствия. Но в то же время сэнсэй — это воплощенная «повседневная жизнь», и ваше поведение в присутствии сэнсэя на площадке додзё отображает меру вашей способности к философскому пониманию всех превратностей бытия. Истинная цель ваших тренировок — совершенствование в повседневной жизни. Вы отрабатываете не столько первоклассный круговой удар ногой, сколько те достоинства, которые вы сможете перенести в повседневную жизнь, — достоинства, которые развиваются благодаря неотступным усилиям, необходимым для отработки хорошего кругового удара. Помните, что вы движетесь по пути, а не стремитесь к какой-либо цели. Можно сказать, что вашей целью является сам путь, а это значит, что цель достигается в тот момент, когда вы по-иастоя- щему становитесь на путь. Одной католической святой — святой Екатерине — принадлежат следующие слова: «Весь путь на небеса — это небеса». А один из моих учителей каратэ-до сказал однажды: «Настоящее каратэ-до отраба-тывается в жизни, а не в додзё».
Влад Люта # 9 января 2013 в 02:03 0
Информация взята из сайта : http://osnovakarate.ru
 



 
Бои без правил © 2013