Самооборона и база

Опубликовано: 497 дней назад (7 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Я хотел бы узнать мнение народа.
Чем отличаются приемы самообороны от тренировок базовой техники?
Ваше отношение к авторским системам боя | Отличные фильмы, которые нам понравились.
Комментарии (4)
Алеся Огаркова # 15 сентября 2012 в 13:15 0
Я б тоже... а еще конкретно что такое самооборона и тренировка базовой техники =)
Павел Федоров # 30 сентября 2012 в 03:06 0
У самообороны высокая специализация и, соответственно, высокая эффективность, но строится самооборона на базовых движениях.
Алеся Огаркова # 3 октября 2012 в 20:57 0
Здорово... Самооборона и база в общем то одно и тоже... если конечно цель базы - самозащита =) Но всегда и везде куча всяческих "но"! Но всему и всегда надо учиться, без навыков самое страшное оружие в лучшем случае бесполезно =) вот только часто случается так, что никакого подобного девайса под рукой не оказывается или же вариант его извлечения или применения по каким-либо причинам не подходит, а руки, ноги и голова всегда с собой, но и они без навыков и развития как правило не эффективны... особенно касается девушек... И одна из главных частей тела которая должна быть развита, как минимум не служить барьером или припятствием - это голова... эта приблуда способна засунуть огромный железный лом в безупречно отточеный механизм тела... сильный парализующий шок, страх... способен на корню снести все навыки приобретенные в "типличных" или строго определенных условиях, как простой пример... работа в родном и любимом зале, со старыми и хорошо знакомыми людьми, в кимоно и т.д. и т.п. создает некую ауру, которая развеевается или просто зачастую отсутствует у "зеленых" или малоопытных бойцов в совершенно иных условиях...

Так что есть предложение одно... благо уже весна и скоро лето... устраивать иногда занятия\тренировки\спаринги в иных условиях... то улицы, парки, дворы... как вариант чья-то квартира... всякое бывает правда кому не жалко квартиры.. =))) К примеру в доме, где я работаю есть квартиры и парой этажей выше порезали парнишку в собственной квартире... на смерть...

В общем над этим можно подумать =)))
Александр Петров # 5 декабря 2012 в 15:05 0
Эге… Всегда подозревал, что представители семейства коШачьих склонны к провокациям:-). Ну ладно…
Я уж, в силу рабоче-крестьянского происхождения, объясню по-простому, по-колхозному.
К примеру, как учат ребенка, допустим, копать грядки?
Сперва дают ему маленькие лопатку и грабельки и отправляют в теплицу. По-казывают ему, как правильно штык в землю втыкать, как ногой нажимать, как землю поднимать и переворачивать, как комья разбивать, как граблями землю разравнивать и рыхлить. Как при этом спиной работать (чтоб руки не так уставали), как чередовать работу лопатой и граблями. Минут 10-15 поработал – перерыв. Пару часов – и хорош на сегодня, чтоб не надорвался.
Когда пацаненок подрос и окреп – тогда на родные шесть соток: лопата с граблями посерьезнее, грядки побольше, работа подольше, солнце позлее. Там работа уже более самостоятельная: сам пусть думает, как и работу сделать, и при этом не сильно устать. Чем дольше парень сельхозработами занимается - тем больше успевает сделать, тем меньше устает.
Прошло время – вырос здоровенный, матерый кабаняка. Ну вот тогда - титановую лопату ему в лапищи, грабли помощнее - и на колхозное поле. Задача: перекопать всё до конца дня, потому что завтра поздно будет. И – вперед, под танки. Под проливной дождь, под холодный ветер. Никаких поблажек. Сделай – или сдохни.
Вот, примерно так.
Теперь перевожу:
1. Лопата или грабли из закаленной стали, с крепким, гибким черенком плюс их логическое продолжение (то есть сам юный огородник:-) – это наша «база», то бишь крепкое, гибкое, закаленное тело (то, что ТКБИшники «шеньфой» зовут).
2. Работа в теплице, под присмотром взрослого человека – обучение базовой технике, то бишь эффективному использованию тела. Это еще для ребенка как игра.
2. Копание грядок на приусадебном участке – наработка базовой техники, поиск оптимального применения «базы»: как достичь максимального результата с минимальными затратами времени и сил. Тут уже полуигра, полуработа.
При этом идем от простого к сложному. Справился с одной грядкой – бери другую, потом третью. Сначала работаешь только в ясную, солнечную погоду, потом – в ненастную. Сначала копайся на прошлогодней грядке, что родители раньше вскапывали, потом – иди целину ворочай. Постепенно привыкай не обращать внимание на боль, усталость и мозоли.
Чем дальше – тем меньше игры, тем больше работы. «Ситуационный», так сказать «тренинг» (то, о чем Алеся писала:-). Это необходимо. Если парень 10 лет будет только в теплице работать – разве сможет он потом на поле вкалывать?
3. Работа в поле – это уже применение базовой техники для решения конкретных задач, в условиях серьезных физических и психологических (не управишься до вечера – шиш тебе, а не премию:-) нагрузок, с лимитом времени. Обязательное условие - достижение положительного результата (не сделаешь работу – тебе за нее не заплатят, или, переводя на БИ-шный язык, не уложишь противника – он уложит тебя).
Как видим - везде одна и та же лопата, одно и то же «воткнул-надавил-поднял-перевернул-разбил-разровнял». Качество лопаты и качество техники со временем растет, но суть – та же.
Можно, конечно, и по-другому сделать: дать пацаненку игрушечные лопатку и грабли, подвести к картофельному полю и сказать: «Видал вчерась, как дядя Вася картошку копал? Вот, делай щас как он тогда».
А потом удивляться: и откуда же в семье такая бестолочь? Спина не работает, ноги заплетаются, через 10 минут - все ладони в мозолях, через 15 – плечи «отваливаются», а через 20 – язык на плече виснет...
Ну, надеюсь, все поняли, о чем я:-)
Кое-что я, конечно, упростил – но не сильно.



 



 
Бои без правил © 2013