Современная история стиля кулак Дракона - История стиля Лун Син Мо Цяо

Опубликовано: 375 дней назад (7 декабря 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Современная история стиля кулак Дракона

История южно-китайского стиля гунфу «Кулак в форме Дракона» или
"Лун Син Мо Цяо (Лонг Йин Мо Киу)"

Сейчас Вы можете прочитать необработанную версию статьи, чуть позднее я приведу в порядок написание имен собственных всех персонажей. В данной статье использованы имена в южнокитайском произношении (гуандун хуа)

Происхождение Южного стиля кулак Дракона, достаточно сложно проследить, так как большинство историй, являются устными, и очень немногое было записано. Информация, изложенная в этой статье, основана на моем личном исследовании, включая интервью с несколькими преподавателями Стиля кулак в форме Дракона в Гонконге и провинции Гуандун (Китай). Я соединил информацию, которую удалось собрать.

Южный стиль Кулак в форме Дракона, который известен сегодня на юге Китая, был сформирован из Хакка цюань, Южного Шаолинь цюань и Даосских систем. Признанным мастером стиля кулак в форме Дракона был Лам Ю Гвай, который родился в 1877 в районе Wai Yeung в провинции Гуандун в Южном Китае. Лам Ю Гвай учился у мастеров Хакка цюань, Южного Шаолиня и Даосских монахов. Он синтезировал все, что он узнал от своих учителей в стиль Кулак в форме Дракона (Чудесные мосты в форме Дракона), который дошел и до наших дней.

Большое влияние на стиль кулак Дракона оказал стиль Хакка цюань. Этот стиль был создан из стиля, который преподавал монах, известный как Чжи Шань (“очень добродетельный мастер"), который приехал в Гуандун в 1700-ых. Он преподавал свой стиль гунфу многим людям из ближайших областей. Некоторые люди изучили его стиль глубоко и детально, другие весьма поверхностно из-за своих способностей. Эти люди в свою очередь начали преподавать его стиль с некоторыми изменениями, из-за различий в их понимании и времени проведенном в обучении. Этот стиль, в конечном счете, объединенный с местными стилями области и стал известным как Хакка цюань из-за большого количества людей Хакка(т.е. пришлых), которые жили в этой области провинции Гуандун. Хакка цюань - один из элементов стиля Дракона.

В 1750-ых, стили гунфу в этой части провинции Гуандун стали известны как “Кулак Восточной реки” из-за расположения области По-Ло , которая расположена к востоку от рек в Гуанчжоу. Все местные стили имели подобные характеристики, которые обозначали их происхождение. Кулак Восточной реки, в конечном счете, повлиял на развитие стиля Кулак в форме Дракона.

Лам Ю Гвай родился в семье, которая изучала и преподавала боевые искусства. Его отец и дедушка, были весьма опытны в боевых искусствах. Отец Лам Ю Гвая, Лам Цин Юэнь, был владельцем магазина у подножия горы Лофу (Лофушань). Лам Цин Юэнь узнал стиль Кулак Восточной реки от своего отца Лам Яо Хин, и преподавал боевые искусства в своей деревне.

Лам Цин Юэнь также учился у монахов на горе Лофушань. Эта гора известна большим количеством Буддистских и Даосских храмов, которые были расположены на различных уровнях горы. Некоторые из этих храмов специализировались в боевых искусствах, некоторые в травяной медицине, а некоторые в медитациях. Лам Цинь Юэнь знал многих монахов на горе Лофушань, и его были рады видеть на всем протяжении горы. Он был в весьма дружеских отношениях с некоторыми из учителей в храме Ва Са Тсой (Храм белых волос).

Один из этих учителей, был монах, по имени Hai-Fung. Hai-Fung было его прозвищем, по названию области, откуда он пришел. Hai-Fung был также известен как Gong Gee Dai See (что значит “вертикальная река”). Он пришел в Лофушань приблизительно в 1848 из провинции Фуцзянь. Другой монах, Tai-Yut, также пришел из южного храма в провинции Фуцзянь и был весьма опытен в Боевых искусствах и имел прекрасные навыки. Wong Lee Kiu был даосом, который жил на горе. Лам Цин Юэнь изучил боевые искусства этих трех монахов Hai-Fung Yung, Tai-Yut, и Wong Lee Kiu, на горе Лофушань. Он изучил методы и что еще более важно понятия и принципы их стилей гунфу.
Посещение других школ боевых искусств. | Как быстро набрать вес
Комментарии (5)
Сергей Рейтер # 7 декабря 2012 в 03:39 0
Лам Ю Гвай родился в 1877, и в раннем возрасте начал изучать гун - фу у своего отца и дедушки. Он был талантлив и очень быстро развивался. Будучи подростком, он был в состоянии победить взрослых мужчин. Он думал, что достиг многого. Но было несколько учеников у его дяди и несколько учеников у его отца, которые были лучше его, и которых он не мог победить. Его отец волновался, потому что физическая сила Лам Ю Гвая развивалась быстрее, чем его эмоциональный контроль, как это происходит у молодых людей.

Лам Ю Гвай принял решение следовать путем его семьи и идти в храм Ва Са Тсой, чтобы изучать там гунфу. Когда он прибыл, и прошел посвящение, его попросили продемонстрировать свои умения, чтобы оценить его знание и понимание. Он смог победить нескольких учеников, но не всех. Некоторых, он не смог победить, и не понимал почему. Его учителя решили, что он должен изучать ментальные и духовные аспекты гунфу. Часть его обучения в Ва Са Тсой была посвящена тонкостям объединения Неба и Земли. Ему были даны эти методы.

Лам Ю Гвай учился у монаха Вонг Ли Гиу, который преподавал ему Форму "Сам тун го киу" (“Три способа пересечь мост”) и у Кэ Хин Ма, который преподавал ему "Муй фа Чат Ло" (“Кулак цветка сливы из семи разделов”-"Семь дорожек сливы Мэйхуа"). Он узнал понятия и принципы стиля, со всеми тонкостями и нюансами у своих наставников.Лам Ю Гвай прожил в Ва Са Тсой достаточно времени, чтобы полностью понять сущность стиля Дракона.

Когда Лам Ю Гвай возвратился в свою деревню, он объединил все, что он узнал в один стиль. Он продолжил преподавать и помогал отцу. Он показал своему отцу, то, что он узнал за время занятий в храме Ва Са Тсой. После этого, его отец перестал волноваться за него. Так как его сын, приобрел прекрасную этику и великолепные навыки в Боевых искусствах. Лам Ю Гвай был в состоянии продемонстрировать явную мощь стиля Дракона на очень высоком уровне.

Лам Ю Гвай женился и завел нескольких детей. В начале 1920-ых, Лам Ю Гвай пошел в Гуанчжоу, где как он слышал, требовались учителя боевых искусств. Лам взял с собой, своего старшего сына, и стал зарабатывать на жизнь, преподаванием.

В Гуанчжоу, он был представлен мастеру стиля Мо гар - Линь Юм Тун. Линь тоже был из области Дунгуан только к югу от местечка По-Ло. Они стали друзьями. Позже они узнали, что оба учились на горе Лофушань в Гуандуне;Лам Ю Гвай в Ва сау тсой, изучал Стиль Дракона, а Линь Юм Тун в Чонг Сугуан, изучал медитацию и медицину.

Линь Юм Тун представил Лам Ю Гвая генералу Ли Юм Чу, и генерал нанял Лам Ю Гвая, преподавать Боевые искусства войскам. Поскольку Лам Ю Гвай был новым учителем, были моменты, когда ему приходилось демонстрировать свои способность. Он получил прозвище "Тигр Лам с Восточной реки", за свои великолепные навыки в Боевых искусствах.

Лам Ю Гвай открыл множество школ боевых искусств в Гуанчжоу, где преподавал стиль кулак Дракона. Несколько старших учеников помогали ему. Его помощниками были: его сын - Лам Вунг Гун, Ма Чай Ma Chai, и Цой Ю Чеун, которые затем стали самостоятельно преподавать стиль Кулак Дракона, и продолжать традицию стиля Кулак в форме Дракона.

Лам Ю Гвай также открыл несколько школ вместе с мастером Чеун Лай Чен, мастером стиля Бай Мэй. Они преподавали стиль Дракона в одних школах и Бай Мэй, в других. Чеун Лай Чен и Лам Ю Гвай были хорошими друзьями в юности, а позже через брак их родственников, стали еще ближе. Оба стиля основаны на тех же самых принципах, но с немного различным порядком, важности этих принципов. Понимая эти различия между стилями, не трудно было переключиться с одного из них на другой. Родственность стилей может быть найдена в том, что Лам Хап (дядя) и Лам Цин Юэнь (отец), оба изучали форму “толкнуть на три шага”, которые позднее стали формой “толкнуть на девять шагов (Цзёу бутуй)” в Бай Мэй и формой “шестнадцать шагов (Шилю дун)” в стиле Кулак Дракона.
Сергей Рейтер # 7 декабря 2012 в 03:39 0
В течение 1930-ых, генерал Ли отправился в Нанкин, чтобы получить разрешение открыть официальную школу Боевых искусств для учителей в Гуанчжоу. Разрешение было получено от Цзюен Чжи Гун. Прислали пять учителей с Севера, чтобы преподавать. Этими пятью мастерами приехавшими, чтобы преподавать на юге были - Fu Gong Jeung, Man Ni Sing, Wong Sui Jow, Fo Jin Sun, и Bit Duk Hoy. Они стали известны как “Пять тигров Севера”.

Возникла конкуренция между “Пятью Тиграми Севера” и мастерами Гуанчжоу. Самыми известными из мастеров и учителей в Гуанчжоу тогда были Линь Юм Тун (стиль Mo гар),Лам Ю Гвай (стиль Кулак Дракона), и Чеун Лай Чен (стиль Бай Мэй). Чтобы уравнять статус местных учителей, эти три мастера стали известны как “Три Тигра Восточной реки”.

Позднее генерал Ли был заменен Чеун Дай Туном, который восхищался “Тремя Тиграми” и направил их, чтобы обучать войска в других дивизиях. Лам Ю Гвай был очень занят, так как обучал войска, а так же занимался своими собственными школами боевых искусств.

В начале 1950-ых, Лам Ю Гвай решил заняться своим здоровьем. Благодаря его связям с правительством, он был в состоянии поехать в Гонконг для лечения и жил там до 1965г.
В 1965, он получил"удар" и скончался в 1966.

Относительно происхождения южного стиля Кулак Дракона, его "корни" находятся на севере, но "цветы" находятся на юге. Стиль Кулак Дракона, насколько известно сегодня, состоит из форм Хакка цюань, (стиль отца и деда Лам Ю Гвая), Южного Шаолинь цюань, (от его учителей в храме Ва Са Тсой) и Даоской школы (от Вонг Ли Гиу). Он сохранил тао, которые изучил у своих учителей, но также создал и новые, в которых соединил принципы и понятия полученные от своих столь разных Наставников.Лам Ю Гвай был очень талантлив. У него было глубокое понимание основных принципов, и он смог создать свой стиль, чтобы передать это понимание дальше.
Сергей Рейтер # 19 декабря 2012 в 18:37 0
Сейчас я в городе Фошань занимаюсь исследованием стиля "Лун Син Мо Цяо (Лонг Йин Мо Киу)"
Помогает мне мастер стиля Лун Син цюань - г. Хуан Цин Цзинь
Сергей Рейтер # 27 декабря 2012 в 19:45 0
Хакка

Хакка (стандартный кит. , пиньинь Kji, палл. кэцзя; хакка: hag2 ga24) — многочисленная субэтническая группа китайцев (ханьцев), проживающая преимущественно на юго-востоке Китая (провинции Фуцзянь, Гуандун), на Тайване, в Гонконге, Индонезии, Малайзии и других странах Юго-восточной Азии. Миллионы представителей этой народности веками проживают не только в Азии, но и в Австралии, Океании и Северной Америке.

Считается, что этноним «хакка», звучащий в переложении на нормативный китайский как «кэцзя», возник во времена династии Сун (960—1279) и означает «пришлые семьи» или «гостевые семьи». По мнению многих ученых, слово «хакка» не является самоназванием, но было дано этой народности коренными жителями тех территорий, в которых мигрирующие хакка воспринимались исключительно как пришлые чужаки. Хакка строили для себя круглые дома - «тулоу»

Современные хакка считаются потомками уроженцев северного Китая (Шаньдун, Шаньси, Хэнань), переселившихся с севера на юг страны в Средние века, под влиянием войн и прочих исторических обстоятельств. От других представителей китайского этноса хакка отличаются собственным языковым диалектом (кэцзя хуа), обычаями и традициями, некоторыми особенностями материальной культуры и высокой социальной сплочённостью. Во многих странах, включая Тайвань, Индонезию и Малайзию, хакка издавна играют заметную роль в крупном бизнесе, общественной жизни и политике. По некоторым данным, в 2000 г. во всем мире насчитывалось около 32 млн хакка. В частности, численность народности хакка на Тайване составляет сегодня около 5 млн человек, или больше 20 % населения острова.

К народности хакка принадлежали многие знаменитые люди, например, первый президент Китайской республики Сунь Ятсен, а также супруги Сунь Ятсена и Чан Кайши — сестры Сун Цинлин и Сун Мэйлин. К хакка относят себя бывшие президенты Китайской Республики Чэнь Шуйбянь, Ли Дэнхуэй, премьер Китайской республики Ю Сикунь и многие другие известные на острове политики, бизнесмены и общественные деятели. Общины хакка также имеются в Гонконге, в Сингапуре (пример: бывший многолетний премьер этой страны Ли Куан Ю) и в Канаде (пример: 26-й генерал-губернатор Канады и телеведущая Адриен Кларксон).
Сергей Рейтер # 5 января 2013 в 01:46 0
Академия Вампу — военная школа для подготовки революционных офицерских кадров Китая.

История

Была создана Сунь Ятсеном в сотрудничестве с коммунистами в мае 1924 близ города Гуанчжоу в устье реки Чжуцзян на острове Хуанпу (на местном кантонском диалекте это название произносится как «Вампу»), от которого и получила название. Официально открыта 16 июня 1924, первые занятия начались 1 мая 1924. Во время открытия Сунь Ятсен произнес речь, слова которой впоследствии стали основой гимна Тайваня.

Возглавил академию Чан Кайши, его заместителем по политической части был Чжоу Эньлай. Большую помощь в организации и работе академии Вампу оказали советские военные специалисты во главе с П. А. Павловым, а затем, после его трагической гибели в июле 1924, со сменившем его на этом посту В. К. Блюхером (Галиным), а также политический советник гоминьдана М. М. Бородин. В организации академии принимали участие А. И. Черепанов (главный советник), Н. А. Шевалдин (пехотный советник, работавший под фамилией Прибылев), Е. А. Яковлев (советник по инженерному делу), Т. А. Бесчастнов , Г. И. Гилев (артиллерийские советники), И. Г. Герман, а в разработке ее учебной программы — И. Я. Разгон, В. А. Степанов, А. И. Черепанов, В. П. Рогачев, И. К. Мамаев, А. С. Бубнов, Г. И. Гилев, М. И. Дратвин, С. Н. Наумов.
Чан Кайши принимал парад курсантов академии Вампу.

В 1924—1926 годах академия подготовила 4258 офицеров. Выпускники академии играли важную роль как в национально-революционной армии гоминьдана так и в коммунистической красной армии Китая, образовавшейся после разрыва между гоминьданом и коммунистами. Выпускники академии сыграли важную роль в Северном походе 1926—1927.

После северного похода академия в начале 1927 была переведена в Ухань, а в 1928 году в новую столицу Китая Нанкин. Во время японо-китайской войны академия была эвакуирована в Чэнду. После поражения гоминьдана в гражданской войне академия была воссоздана на Тайване.
 



 
Бои без правил © 2013