Тхника безопасности во время занятий цигун. Болезни цигун.

Автор: Шоу Даос
Опубликовано: 541 день назад (24 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
1.Не приступайте к практике, не разобравшись досконально в тонкостях и механизмах работы с энергией, а главное, уясните с какой целью эта практика выполняется и как это соотносится с вашими желаниями и потребностями.

2.Дыхание должно быть естественным т.е. вдох выполняется когда выдох полностью завершен, и наоборот.Принудительное дыхание грозит сбоем в ритмике, вы можете начать задыхаться, почувствуете тошноту и головокружение от переизбытка кислорода.

3.Энергитически активизированную руку (ладонь) не стоит поднимать выше ключиц и опускать ниже пояса(если вы проводите ею близко от тела).Горло и низ живота могут подвергнуться нежелательным энерговоздействиям.

4.Не направляйте энергию в область сердца, на прием энергетики работайте правой рукой, а на отдачу левой.

5.Не допускайте перегрева головы.Если такая проблема возникла, мысленно направьте ци в нижний даньтян, а оттуда в ноги, язык при этом лучше прижать к небу.

6.Нельзя практиковать беременным женщинам, может быть выкидыш.
Во время месячных сосредотачиваться нужно на среднем даньтяне(между солн. сплетен и пупком), а не на нижнем, так как может усилиться кровотечение.

7.Помните - страх блокирует энергию, поэтому если во время выполнения упражнения произойдут неожиданные рецедивы, не паникуйте, спокойно наблюдайте за процессом, дайте организму самому справиться с проблемой.

8.После занятий обязательно прохлопайте и разотрите тело, не выходите на холод в течении получаса, избегайте ветра и сквозняков.Не практикуйте при температуре ниже + 24 традусов.

Макивара дома | Каким единоборством посоветуете заняться?
Комментарии (14)
Шоу Даос # 15 июля 2012 в 17:49 0
Это правила для новичков, предлагаю специалистам продолжить и развить тему, делиться опытом.А интересующимся задавать вопросы.


Любовь Жигулева # 18 июля 2012 в 00:35 0
Есть еще конкретная техника безопасности при отдельных упражнениях.
Например, активизацию "черной собаки" с помощью падения назад обязательно нужно проводить со страховкой нескольких партнеров, а также прижимать подбородок к груди, чтобы не травмировать голову. После приземления сразу резко не вставать, некоторое время лежать, сосредотачиваясь на ощущениях, пока дыхание не успокоится. Ну и вставая, конечно, растереть тело и руки, чтобы распределить остатки энергии.
Бабушка Чаньская # 30 июля 2012 в 12:53 0
http://oriental.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=medic...

Вот эта статья посвящена всяческим расстройствам, сопутствующим цигун. Сразу хочу сказать - мне она не понравилась. Из собственного опыта знаю, что многие хм отклонения - особенно расстройства настроения и неуравновешенность - хорошо поддаются коррекции, особенно если они осознаны. Из этой же статьи следует, что заниматься цигун нельзя практически никому, ну разве что Ю.Гагарину...))
Любовь Жигулева # 1 августа 2012 в 12:59 0
По ссылке ошибку выдает :(
На самом деле требования к здоровью минимальные, остальное - просто перестраховка. Да и на расстройства настроения никто не жаловался, наоборот, после занятий люди уходят довольные и расслабленные :)
Бабушка Чаньская # 11 августа 2012 в 14:14 0
Вот-вот! значит, эта ссылка особо не нужна))
Геннадий Рязанов # 27 августа 2012 в 05:59 0
Всецело поддержу Шоу O.N. Даоса. Не разобравшись не стоит даже начинать. В лучшем случае нужен Учитель.
Например: неконтролируемое и частое использование мудр со словесной трактовкой, может привести к плачевным результатам.
Ирина Дубцова # 8 сентября 2012 в 09:24 0
Китайские Мастера вообще не рекомендуют женщинам занятия в период месячных. Разрешается только медитация.
Что же касается занятий - цигун по книге не изучишь. Особенно на начальном этапе - это однозначно.
Роман Римских # 15 сентября 2012 в 08:57 0
А в цигун шоу дао требуется подгибать поясницу и подбирать ягодицы для распрямления поясничного отдела (классическое требование цигун)?
Наталья Щерба # 16 сентября 2012 в 19:49 0
Скажите пожалуйста а в цигун есть практики для укрепления нервной системы я иногда быстро выхожу из себя.Посоветуйте несколько упражнений.
Наталья Щерба # 2 октября 2012 в 02:08 0
Пожалуйста пришлите если можно выкройки формы федерации и эмблему в виде рисунка хотим форму сшить . Подскажите какую ткань лучше брать. и насколько свободен покрой.
Шоу Даос # 24 октября 2012 в 06:01 0
по поводу формы лучше сюда http://www.shou-tao.ru/prod/
Наталья Щерба # 4 ноября 2012 в 03:24 0
спасибо большое. вы мне очень помогли . приезжайте к нам летом мы на Алтае живем в селе домик свой примем с радостью есть возможность занятий на воздухе река рядом питание и проживание для двоих. нужен инструктор или продвинутый ученик.хочется много узнать.звоните 89132510216.
Наталья Щерба # 3 декабря 2012 в 02:26 0
скажите как вы относитесь к бодифлексу это дыхательная гимнастика.
Шоу Даос # 13 декабря 2012 в 14:18 0
Спасибо за добрые слова и приглашение. Думаю мои заслуги несколько преувеличены :)))
По поводу бодифлекса. В самих упражнениях (для здорового человека) не увидел ни чего опасного. Настораживает только то, что это система сгонки веса т.е. организм будет находиться в состоянии стресса и как только самоистязание прекратится все вернется к исходному состоянию. Обязательно и наблюдение врача, поскольку специфические дыхательные упражнения могут быть чреваты сюрпризами в виде головокружений, повышения давления, сбоя ритмики дыхания и т.д. в общем ко всему нужно подходить осторожно и постепенно.
 



 
Бои без правил © 2013