Тренировки Ниндзюцу

Опубликовано: 577 дней назад (18 мая 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Учителя ниндзя считали, что следует научиться отбрасывать тенденцию делать различия между мозгом и прочими внутренними органами. Тело само знает, как ему двигаться, если мы оставим его в покое. Практикующий ниндзюцу стремится избавиться от неестественного процесса: сперва механически думать в ответ, а затем реализовывать этот "ответ" в действии. Естественность движений возникает от знания того, как все функции работают в координации друг с другом.

Однажды учителя попросили: "Не могли бы вы повторить это движение?" Он ответил, что никогда не исполняет движения более одного раза. Если он сделает его дважды, то движение превратится в "шаблон". Даже когда оно выглядит совершенно таким же, всего лишь малейшее отличие в его действиях, или в действиях противника может совершенно изменить ситуацию.

Иногда учителя спрашивали: "Что делать, если потерялся в жизни?" Он отвечал просто: "Ни о чем не думайте и следуйте своему внутреннему сознанию".

Учителя также спросили:"Как следует готовить себя для реального боя?"

"Вам не нужна религия, вам не нужна философия, вам не нужна культура, поскольку все они очень часто правят вами. Однако, я говорю, что, чем больше объем у вас внутри, тем больше вы сможете принять".

"Что вы подразумеваете под "объемом"?

"Силу, работающую даже тогда, когда в вас нет силы. Действуйте так, как подсказывает интуиция, и вам откроются все тайны тайдзюцу ("искусства тела")".

Наверняка, все это было весьма впечатляюще внешне - на практике; общие же принципы наставлений, записанные на бумаге, представляют собой мало оригинального. Вот, например, как выглядит описание техники маскировки тануки-гакурэ ("прятки барсука"):

1.Контролируй равновесие, позволяя телу "тонуть" и быть поддерживаемым предельно расслабленными коленями.

2.Синхронизируй дыхание с движениями. Неосознанная задержка дыхания может произвести нежелательное напряжение мышц, после чего может произойти резкое "хватание" воздуха при случайном шорохе или потере равновесия.

3.Воспринимай все вокруг в совокупности; не концентрируй излишнего внимания на своих ногах, а то можешь пропустить появление чужого.

4.При движении используй каждый сустав, стараясь, чтобы движение мягко перетекало от ступней к коленям и бедрам при ходьбе. Избегай опасной привычки к прямым коленям и к хождению на прямых ногах от бедра.

5.Перенеси свой вес и зафиксируй равновесие на одной ноге, пока перемещаешь другую. Когда требуется полная тишина, избегай одновременного распределения веса по обеим ногам.

6.Перед тем, как перенести вес на другую ногу, поводи руками перед торсом и сбоку, одна повыше, другая пониже, для проверки равновесия.

7.Замри на месте, если почувствуешь, что производишь слишком много шума. Прислушайся к звукам, говорящим, что ты, возможно, выдал себя: движения других людей или, напротив, прекращение всяких посторонних шорохов. Немного просядь в коленях с одновременным расслаблением мышц. Сделай глубокий вдох и медленно выдохни, чтобы расслабиться еще больше. Держи паузу так долго, как необходимо для того, чтобы вернуть равновесие и убедить вероятных слушателей в том, что они ничего не слышали.

8. Будь как можно более терпелив и спокоен. Если скорость перемещения не важна, растягивай его по возможности дольше. Нетерпение и вызываемые им поспешные движения представляют собой величайшую опасность для того, кто должен двигаться бесшумно и незаметно.

9. Твои движения должны соответствовать твоему окружению. Не скрывай своих перемещений больше, чем следует, если понимаешь, что поблизости появятся другие, которые смогут тебы если не услышать, то увидеть. Полная тишина, возможно, и не потребуется, если перемещаешься по лесной или густонаселенной местности, где общий шум есть естественная часть окружения. Понимай также, что передвижения согнувшись и ползком бывают единственной возможностью пройти незамеченным в некото
Вопросы пространства. | Лавров
Комментарии (15)
Kirsan Kaifat # 26 июня 2012 в 18:30 0
Кстати Суй-но-ката из нин-дзюцу очень схожа с айкиди...Нам на айкидо показывали упрожнения и говорили что бы мы были похожы на воду и ее свойства тякучасти и плавности, тоже гоыоритя и вразделе Суй-но-ката
.
Kirsan Kaifat # 18 июля 2012 в 00:52 0
Кстати а хапкидо это тоже самое,что и ти-но-ката....
Ниндзя Невидимаятень # 23 июля 2012 в 11:09 0
Современные книги, МАЛО ЧЕМУ НАУЧАТ.
Владимир Серёдкин # 3 августа 2012 в 23:58 0
Kirsan, а вот хват ножа в левой стоит сменить на прямой без завала и не держать нож всей пятерней, а с упором на три пальца - тогда будет вариант выхода на атаку флэшем с возвратным резом и силовой раскруткой с правой. ага)
Владимир Серёдкин # 8 августа 2012 в 03:00 0
Ниндзя, экзамены за 10-й класс сдал, мурло? Ты готовься к спаррингу, готовься)
Ниндзя Невидимаятень # 23 августа 2012 в 05:13 0
Владимир, мурло, иди на второй год тебя оставят.
Ниндзя Невидимаятень # 4 сентября 2012 в 10:25 0
Владимир, Что за бред ты понаписал, про уход от удара ножом ???
Бред полнейший.
Владимир Серёдкин # 23 сентября 2012 в 16:48 0
Ниндзя, ну твои знания о ножевом бое просто-таки показательны в этом посте.
Брысь под лавку, теоретик-пиздобол.
Ниндзя Невидимаятень # 5 октября 2012 в 12:24 0
Владимир, балабол ты прост бред пишеш, книжек начитался, и возомнил себя ниндзей, смотри как бы за тобой психиатрическая помощь не приехала.
А то в психушке, наполеон есть, пушкин есть, теперь ещё и Владимир ниндзя будет в психушке.
Владимир Серёдкин # 29 ноября 2012 в 11:57 0
Ниндзя, можно подумать. что это у меня ник Нинзя Невидимаятень и я за нинзюцу тут и за "создание новых знаний" распинался) Это ты у нас орешь. что ты нинзя и бегаешь в невнятной черной фигне) Я простой честный рукопашник с 27 годами тренировок и 2-м даном по шотокану)
Камиль Гатиятуллин # 3 декабря 2012 в 19:41 0
Владимир, не матерится, сообщение будет отредактировано.
Владимир Серёдкин # 14 декабря 2012 в 08:11 0
Камиль, ок. сорри. Просто я скоро до этого теоретика доеду и выверну его мехом внутрь - он себе слишком много позволил из-под другого фэйк-аккаунта.
Ниндзя Невидимаятень # 18 декабря 2012 в 11:28 0
Владимир, ну вот и посадят тебя в психушку, будеш там Брюсом Ли., будеш там с наполеоном дружить.
Владимир Серёдкин # 21 декабря 2012 в 22:43 0
Ниндзя, что, баттхерт? Ну-ну, нервничай, нервничай)
Ниндзя Невидимаятень # 4 января 2013 в 20:07 0
Владимир, я ни когда не нервничаю, это ты давай нервничай.
 



 
Бои без правил © 2013