Три аспекта илицюань

Автор: Ekaterina Orlova
Опубликовано: 488 дней назад (16 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
1. Философский аспект

Илицюань - это медитация в движении.
Илицюань воплощает свою философию как боевой практике так и в повседневной жизни. Внешне все люди выглядят одинаково, различаясь лишь наполненностью сознания. Поскольку внешних различий между двумя людьми нет, важны различия внутренние. Кто-то ходит, находясь мыслями в другом мире, даже не осознавая что он идет. Он может думать о различных моментах своей жизни и при этом забывает, что он делает в настоящем, в то время, как другой полностью находится в текущем моменте. Чтобы видеть истинную природу вещей, необходимо всегда полностью находиться здесь-и-сейчас, что является единственным состоянием сознания, позволяющим человеку слиться с происходящим.
* Объединить тело и сознание
* Слиться с противником и окружающей средой
* Видеть и чувствовать происходящее, оставаясь и телом и сознанием -
нейтральным, не имеющим формы и находящимся здесь-и-сейчас.
* Освободиться от эмоций, таких, как гнев, жадность, эгоизм, ненависть, и т.д.
Все эмоции проистекают из намерений, искаженных в основе своей. Для того, чтобы развивать осознание, мы должны понять, как возникает осознание. Оно возникает, когда встречаются шесть органов чувств (глаза, уши, нос, язык, тело, сознание) и шесть объектов чувств (форма, звук, запах, вкус, касание, мысль).

От чувства точки контакта, которое развивает Илицюань, зависит, будет ли ваше ответное действие диктоваться привычкой, наработанным рефлексом, что только увеличивает невежество, так как рождается из накопленного предыдущей жизнью опыта, или условиями данной конкретной ситуации.

Чтобы достигнуть осознанности, важно понимать разницу между, собственно, осознанностью и сосредоточением. Сосредоточение ограничивает ваше внимание на одном объекте. Осознанность - это отражение происходящего, оно использует сосредоточение для того, чтобы окружить все ваши чувства этой полнотой сознания.
Лучший боец независимо от весовой категории | "Моря энергии" и "Водяные мельницы".
Комментарии (9)
Ekaterina Orlova # 25 августа 2012 в 20:23 0
2. Оздоровительный аспект

Тренировки благотворно отражаются на здоровье, не только помогая "сохранить" его и предотвратить развитие патологии, но и способствуя улучшению состояния людей, страдающих гипертонией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, туберкулезом и другими недугами. Достигается это через упражнения мышц и суставов на расширение и сжатие, через упражнения дыхания и движений диафрагмы, что тренирует внутренние органы. Это оказывает уникальное коррелирующее действие на центральную нервную систему, что, в свою очередь, помогает гармонизировать и восстановить функции других систем.
Занимающийся приучает себя к спокойствию, внимательности и способности ощущать все части своего тела, что само по себе очень полезно для сознания. Известно, что нервная система (в первую очередь корковые и подкорковые структуры головного мозга) регулирует и контролирует деятельность всего организма. Посредством деятельности нервной системы человек адаптируется к окружающей среде и в то же время меняет ее; под ее влиянием перестраиваются все системы и органы тела. Даже эмоциональное состояние человека способно влиять на химический состав крови и динамический процесс газообмена. Поэтому любые физические упражнения, которые благотворно воздействуют на центральную нервную систему, благотворно действуют на весь организм.

Движения Илицюань упражняют сухожилия, мышцы и суставы, приучают к ритмичному дыханию с участием диафрагмы. Улучшается циркуляция крови и лимфы, что способствует нормализации тока в интерстициальном пространстве при патологических изменениях кровеносных сосудов.

Регулярное сокращение и расширение всех скелетных мышц способствует улучшению оттока крови по венам, обеспечивает ее полный возврат и поддерживает необходимое давление в правом желудочке сердца.

Зачастую простоянное напряжение мышц груди, плечей и шеи спортсменов приводят к перманентному сжатию грудной клетки, что нарушает естественный ритм дыхания, затрудняет кровообращение, о чем свидетельствуют вздутые вены на шее и покраснение лица. Ритм дыхания и упражнения Илицюань снимают плече-лопаточный зажим, нормализуют кровообращение и питание сердечной мышцы. При этом движения диафрагмы легко массируют печень, активизируя лимфодренаж и стимулируя детоксикационную и другие функции этого органа.

Сохраняется эластичность легких, гибкость грудной клетки, объем легких и оптимизируется насыщенность тканей кислородом и углекислым газом.

Постоянные занятия улучшают координацию работы органов и увеличивают активность блуждающего нерва, который отвечает за ритм дыхательных дижений и сердечных сокращений, стабилизирует моторику кишечника, способствует поддержанию гомеостаза внутренней среды организма человек, помогают поддерживать правильную осанку и не допускать развития типичной возрастной деформации позвоночника.

Укрепление нервной системы мобилизирует и синхронизирует работу всего организма в целом. Тренировки помогут предотвратить и, более того, даже излечить заболевания желудочно-кишечного тракта, возникающие вледствие вегетативных дисфункций. Вдобавок к этому, дыхательные упражнения механически стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта и интенсифицируют кровообращение, что улучшает пищеварение и предотвращает запоры; и то и другое особенно важно для здоровья пожидых людей, а также является прекрасным профилактическим средством для молодых, помогая предотвратить формирование различного рода хронических заболеваний, проявляющихся с возрастом.
Ekaterina Orlova # 29 августа 2012 в 06:33 0
3. Боевой аспект

Главная идея Илицюань, как боевой практики, заключается в умении чувствовать, воспринимать силу противника, перенаправлять её, брать контроль над движением центра тяжести противника, и, как результат, разбалансировать его, вывести из равновесия, и применить поражающую технику, будь то толчок, бросок, или удар. Когда центр тяжести противника находится вне равновесия, его сознание считается "захваченным", потому что оно рефлекторно начинает работать над восстановлением равновесия, и противник лишен возможности применять какие-либо техники защиты или атаки, контролировать изменяющуюся вокруг него ситуацию, и, тем самым, попадает в ловушку. Мастер Илицюань, может полностью обездвижить ваше тело простым "наложением" рук. Касаясь противника, он тут же знает, где находится его центр тяжести, и движениями тела с очень малой амплитудой начинает управлять равновесием противника.

На продвинутом уровне обучение включает в себя также и удары и нажимания на биологически активные точки. Система включает в себя различные типы ударов сжатым кулаком, но в основном используются открытые ладони, циньна и захваты. Локти, колени, плечи и голова тоже применяются для оборонительных и атакующих действий, но наибольшее значение в Илицюань придается установлению контроля над оппонентом в момент возникновения контакта.

Занимаясь изучением форм, познается свое тело, пределы движения в каждом из трех измерений, идет работа с циркуляцией Ци, осознаются границы её распространения в каждом движении, постигается сущность движений и ощущается связь между мышцами, сухожилиями и костями, регулируется дыхание и сознание. Но только через выполнение форм, невозможно достичь того высокого уровня боевого искусства, которое становится доступно изучающему Илицюань. Этот уровень достигается через практику парных упражнений. Основа системы - вращательные техники "липких рук". Это упражнение похоже на "толкающие руки" (туйшоу) из Тайцзицюань, но имеет некоторые отличия. В отличие от практик Тайцзицюань, тренировки Илицюань включают в себя вращательные движения кистей рук и предплечий друг вокруг друга, в то время, как сознание и ощущения занимающегося концентрируются на восприятии энергии партнера и собственного тела. Из этого развиваются всевозможные боевые приложения. Одним из главных условий правильного и успешного применения Илицюань является приведение сознания и тела в ненапряженное и сбалансированное состояние. Это достигается путем понимания философии и принципов искусства. Используя силу вращения, все движения тела становятся округлыми. Сила рождается из земли, проходит через ноги, затем передается через плечи и запястья и выливается в единое движение тела. На высшем уровне развития достигается единство, когда эта сила перенаправляется в любую точку тела, и может быть высвобождена в любое мгновение.

(c) iliqchuan.ru
Валя Иванова # 1 сентября 2012 в 16:10 0
и никто этому не научит
Константин Матвеев # 3 сентября 2012 в 22:41 0
Неплохая агитка. Правда подозреваю, что большинство других стилей в рекламной листовке напишут о себе примерно тоже самое. Система интересная, но большинство вещей, перечисленных в данном тексте являются универсальными и отрабатываются (целиком или частями) в разных направлениях (и даже не БИ).
Ekaterina Orlova # 5 сентября 2012 в 11:22 0
Валя Иванова, после ваших слов хоть иди и вешайся :))

Константин Ефремов, полностью согласна с вашей фразой <<<большинство вещей, перечисленных в данном тексте являются универсальными и отрабатываются (целиком или частями) в разных направлениях (и даже не БИ).>>> Ничего нового в системе Илицюань нет. Лично меня привлекло как раз-таки не наличие чего-то, а отсутствие. Отсутствие лишнего. Есть целостная система, которая помогает расти и развиваться, не бегая по другим мастерам за недостающими частями.
Константин Матвеев # 5 сентября 2012 в 15:43 0
>> Есть целостная система, которая помогает расти и развиваться, не бегая по другим мастерам за недостающими частями.

Было бы странно бегать по другим Мастерам (да и где они у нас в городе), если глава стиля регулярно приезжает с семинарами. Да и в Москве не последние люди продвигают стиль. :)
Думаю те счастливцы, которые нашли своего УЧИТЕЛЯ тоже не бегают на сторону, вне зависимости от стиля БИ.

Что касается Илицюаня, то узнал про него недавно, но система вызывает интерес. Чувствуется, что есть хорошая база. Правда есть моменты вызывающие у меня некоторые вопросы... В том числе и по самодостаточности Илицюань. :)
Ekaterina Orlova # 22 сентября 2012 в 12:35 0
Вопросы словами не решатся. Приходите на семинар, раз уж зашла об этом речь :)
Константин Матвеев # 27 сентября 2012 в 15:40 0
Спасибо за приглашение, буду иметь в виду. :) Какова продолжительность семинара в день? В часах.
Ekaterina Orlova # 12 декабря 2012 в 10:42 0
Семь часов семинара. Час перерыв на обед.
 



 
Бои без правил © 2013