"Жесткие" и "мягкие" стили ушу.

Автор: Шоу Даос
Опубликовано: 474 дня назад (30 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Предлагаю продолжить разговор о различных стилях ушу.Обсудить общее и различия в технике .Буддийскую и даосскую концепции, влияние философии на методику подготовки бойца.
удар открытой ладонью? | Запись на мастер-классы.
Комментарии (32)
Анатолий Запривода # 1 сентября 2012 в 22:41 0
я зарегистрирова на каком-то форуме по ушу. там я в личной подписи использовал фразу, которую услышал от своего учителя: Тайцзи - это абсолютная оздоровительная система, абсолютная философия, абсолютная боевая система.
я с этим полностью согласен.
Шоу Даос # 4 сентября 2012 в 02:14 0
Расскажите подробнее о своей школе.Как повлияло это искусство на вашу жизнь?Это очень интересно,у каждого свой путь.
Влад Люта # 4 сентября 2012 в 14:31 0
на востоке обычно изучают 3 системы из внутренних стилей - синьи, багуа, тайцзи :), но прежде всегда перед этим тренируют обычное традиционное ушу для развития силы, ловкости, выносливости и других параметров (видимо сродни нашему ОФП)
поэтому выделять что-то одно... и называть это абсолютной истиной....
спорный вопрос :)
Анатолий Запривода # 5 сентября 2012 в 05:35 0
поспорить конечно всегда можно :) но... я думаю когда ты попробешь сам его и поймёшь эту всю вещь, ты тож так думат будешь)))
Анатолий Запривода # 5 сентября 2012 в 09:19 0
тайцзи вообще очень сильно помогает мне по жизни. меняется вообще как-то мировосприятие и отношение к происходящему. не знаю как это правильно объяснить.... там где обычно легко находились проблемы, теперь всё может решаться само по себе как бы... да и со здоровьем оно мне помогло круто!
Влад Люта # 13 сентября 2012 в 05:06 0
со здоровьем? а если не секрет - чем болел и что вылечил?

а просто медитация или цигун тебе не так помогали-помогают как тайцзи?
Анатолий Запривода # 14 сентября 2012 в 08:40 0
сердце барахлило... врачи говорили, что физиологически улучшения уже быть не может. ан-нет!))) улучшения есть!!)) чувствую себя самым здоровым в мире ! :))
а просто медитации..? нет у меня времени, чтоб просто сидеть и медитировать.... а вот тайцзи - это тоже медитация. только в движении. лично мне кажется, что от такого способа пользы больше. упражнения цигун тоже выполняем и в процессе тренировки и в процессе выполнения комплексов.
Олег Сарычев # 20 сентября 2012 в 09:25 0
"нет у меня времени, чтоб просто сидеть и медитировать...." А ты попробуй)))
Олег Сарычев # 20 сентября 2012 в 19:59 0
"Буддийскую и даосскую концепции, влияние философии на методику подготовки бойца." по моему скромному мнению - это всё притянуто за уши, все нормальные школы содержат как внешнюю часть так и внутреннюю (как инь ян). другое дело что не все школы достаточно глубоки и не доходят до внутренней работы...
Анатолий Запривода # 22 сентября 2012 в 05:56 0
наша группа как раз и направлена на внутреннюю работу. наш учитель и тренер сам более 20 лет уже это практикует
Шоу Даос # 30 сентября 2012 в 14:14 0
По поводу буддизма и дао.Для практикующих традицию-разница принципиальна,она глубже и дальше концепции инь-ян,это разница мировозренческая.Отсюда и целепологание,а из него методика подготовки соответственно.
Влад Люта # 4 октября 2012 в 14:51 0
"сердце барахлило... врачи говорили, что физиологически улучшения уже быть не может."

еще в школе когда я чувствовал что там уже "барахлит" - обычные подтягивания и отжимания помогали не хуже :)))
сердце как мышце тож нагрузки нужны.

а в целом да - тайцзи хорошо тренирует связки, мышцы ног, успокаивает ум и делает его сосредоточенным :)
Анатолий Запривода # 8 октября 2012 в 23:35 0
знаешь, Влад, это ещё смотря как барахлило.
....например, моя тётя себе формирующийся порок сердца обычными пробежками вылечила.
скептицизмом от твоих слов веет!))
Влад Люта # 9 октября 2012 в 06:14 0
ну так пробежки тоже лечат... а я о чём?
физическая нагрузка исправляет многие недуги :), человек создан двигаться, а не сидеть в офисном кресле :).

скептицизма нет :), сам тайцзи делаю... 24-форму :))))
Анатолий Запривода # 16 октября 2012 в 15:00 0
ну как сказать... в одном случае лечит, а в другом калечит. я себе как-то побежками чуть вообще не угробил серце. пришлось отказаться от них.
а теперь как тайцзи занялся - всё супер!)))
Влад Люта # 21 октября 2012 в 12:07 0
в том и фишка что твоя тётя видимо интуитивно вышла на эту идею - пробежка, а т.к. сработала интуиция то видимо и ритм был соответствующий... восстанавливающий :) ведь можно так бегать как пешком ходить :)
а ты возможно просто бегал через силу .. :)

тайцзи оно всегда супер
Олег Сарычев # 27 октября 2012 в 17:52 0
В беге нужен контроль пульса при пульсе 120 ударов в мин происходит растягивание сердечной мышци что увеличивает объём сердечного выброса,урежает сокращения , оптимизирует работу.За пол года при тренировках 5 раз в неделю на пульсе 120 объём сердца увеличивается окола 2 раз. пульс 120 - это очень лёгкий бег, выше идет уже другая тренировка, которая гипертрофирует сердце в толшину при отсутствие должного восстановления и дозировки может привести к заболеваниям и детренировке...
Олег Сарычев # 28 октября 2012 в 20:44 0
для контроля можно использовать пульсометры в спорттоварах должны быть. аэробная нагрузка это база в любом виде спорта, тот запас здоровья который позволяет быстро восстановиться. Бегать это здорово.
Влад Люта # 3 ноября 2012 в 22:42 0
потом если тренировки прекращаются что происходит с сердцем?
объем обратно возвращается или что?
Олег Сарычев # 6 ноября 2012 в 05:43 0
объем сердца может постепенно уменьшиться вплоть до начальных параметров, особенно после длительныого постельного режима... Но если продолжать физическую активность, проводить 1 - 2 тренировки аэробного характера в неделю то уровень подготовки сердечно сосудистой системы будет поддерживаться на достигнутом уровне. можно не только бегать - можно совмещать с плаванием,велосипедом. Но подходить следует системно, регулярно,циклично, без перетренировок. Все положительные изменения от тренировок происходят когда мы отдыхаем, тренировка это стимул к росту.
Влад Люта # 10 ноября 2012 в 18:09 0
очень хорошие ответы, Олег! :)

вот потому мне нравится быстрая ходьба по городу :)

про изменения объема сердца не знал, но это объясняет многие моменты.

от увеличения объема сердца - кол-ва крови в организме также растёт?
Олег Сарычев # 17 ноября 2012 в 02:25 0
объём крови изменяется, но незначительно. более изменяется её качественный состав - растет количество гемоглобина внутри эритроцитов . особенно сильно если тренироваться в условиях с пониженным парциальным давлением кислорода- в условиях высокогорья. Изменяется способность организма включать микроциркуляторное капиллярное русло. это тренировка не сколько мышц ,сколь вегетативной нервной системы. В спокойном состоянии в норме большинство капилляров находится в спавшемся состоянии, при нагрузке они открываются, кровь частично оттекает от внутренних органов к работающим мышцам. нетренированныи организм воспринимает такие изменения как сильный стресс,не способен справиться с нагрузкой - что может привести к быстрому утомлению спазмам мышц и сосудов и тд. Тренируем мозги когда бегаем (впрочем как и во всём остальном)))) Кстати цигун отдельно и в сочетании с бегом очень развивает и способствует взаимнаму росту результатов!
Гоша Матуа # 23 ноября 2012 в 14:51 0
Всем Здравствуйте!Я бы хотел побольше узнать о 2 стилях-тайцзи цюань и багуа джан.
P.S. Буду благодарен,если Вы мне поможите.
Семён Колмайер # 24 ноября 2012 в 03:38 0
Гоша, с удовольствием помогу, если изложите свою просьбу более конкретно. Интересна история или техника?
Шоу Даос # 26 ноября 2012 в 19:11 0
Посмотрите видео в группе, не плохая подборка по багуа джан и по тайцзи есть кое что.
Дмитрий Рыбин # 6 декабря 2012 в 03:27 0
нет ни жестких ни мягких ни внутренних ни внешних стилей - это весьма условное деление, поверхностное
Илья Шагунов # 10 декабря 2012 в 08:49 0
зато понятное начинающему и не требует лишних разъяснений. всему свое время
Шоу Даос # 12 декабря 2012 в 16:09 0
по поводу жестких и мягких-согласен,определение не точное, скорее пластичные и не пластичные, что касается внутренних и внешьних, различия все же есть, и оно достаточное что бы провести такое деление, об этом можем продолжить разговор.
Влад Люта # 17 декабря 2012 в 23:47 0
мягкие-жесткие стили можно достаточно точно выделить -- всё зависит от того как ты принимаешь удар противника - блокируешь жёстко, или всё же поглощаешь его удар своей мягкой техникой.
ну понятное дело бить мягко - достаточно трудно-понимаемое явление, хороший удар - жесткий удар.

но говоря о мягком ударе ладонью с использованием внутренней энергии можно привести такую аналогию... рукой можно лечить, это хорошо чувствуется когда рука очень хорошо разогрета и из центра ладони идёт сильно ощутимый жар, так вот такой ладонью можно очень эффективно лечить.... если такой ладонью достаточно несильно ударить можно почувствовать боль. Если каким то образом ладонь разогреть еще...... увеличить выход энергии, то возможно даже можно нанести увечья.
но это пока Мысли :), практически же пока - жесткий удар - преобладающее решение.
Шоу Даос # 2 января 2013 в 15:14 0
Внешьние стили как правило связывают с буддизмом, внутренние с даосизмом. Во внешьних школах используют преимущественно мускульное усилие, атакуют с дистанции, удары длинные и мощьные, дыхание прерывистое. Для внутренних школ характерны сухожильные техники (цельное усилие), взрывная работа на расслаблении,предпочтение ближней дистанции, дыхание равномерное и глубокое. В общем и те и другие приходят примерно к одному и тому же результату в би, внешьние- двигаясь от жесткого к мягкому, внутренние - наоборот.Отсюда и различия в методиках обучения. Внутренняя работа(алхимические практики), характерная для даосского направления открывает новые горизонты, далеко выходящие за рамки школ кулачного искусства :))).
Подробнее http://chenjiye.narod.ru/ChenJiYe_files/Classics.php
Влад Люта # 3 января 2013 в 00:55 0
спасибо за ссылку Шоу, надо будет осмыслить)
Шоу Даос # 8 января 2013 в 09:36 0
СЮЭ ДЯНЬ
О РАЗЛИЧИИ МЕЖДУ ВОИНСКИМ ИСКУССТВОМ И ИСКУССТВОМ ДАО.
В воинском искусстве существует разделение на внутренние и внешние понятия "воинского искусства" и "искусства Дао". Те, кто упражняется в воинском искусстве, заботятся о позах и уповают на физическую силу. Те, кто занимается искусством Дао, заботятся о питании жизненной силы и бодрствовании духа. Различие между двумя традициями состоит в следующем:
Упражняющиеся в воинском искусстве в равной мере опираются на обе ноги, так что центр тяжести в их стойках находится между ног, они всегда применяют физическую силу и "посленебесную" волю, и с каждым вдохом и выдохом накапливают цu в Киноварном поле, а дышат лишь тем, что остается сверх этого. По прошествии времени их тело становится твердым, как металл или камень, стойка прочной, как гора Тайшань, вступив в поединок, они прыгают наверх, как летящий дракон устремляется в небеса, и бросаются вниз, словно молния ударяет в землю. Поднимаясь, они сжимаются, опускаясь ¬растягиваются, движутся вперед, как стрела вылетает из лука, обрушиваются на противника, как ветер. Они мчатся ща ветром и гонятся за солнцем, не зная покоя. В канонах кулачного искусства говорится: "Удары ногами - семь частей, удары руками - три части". Пять органов и четыре кончика должны пребывать в согласии, движение ци и действие воли должны следовать времени, мощно бей и мощно наступай, сокрушая любую защиту. Это называется "питаться от грязного источника". В искусстве победы над врагом главное - укрепление духовного корня, благодаря чему укрепляется и сила воли. Если достичь в нем вершины, можно в целом мире победить любого соперника.
Те, кто постигает искусство Дао, всегда опираются только на одну ногу, передняя нога у них пустая, а задняя - наполненная, о применении же физической силы они не думают. Они прежде всего "делают пустым сердце, а живот - наполненным", чтобы мысли и течение ци были едины. Движения их свободны и одухотворенны, они нападают, словно стрела вылетает из лука, и движутся прямо по кратчайшему пути, а отходят назад, словно птица садится в гнездо: кружат и возвращаются на прежнее место. Передвигаются легко и стремительно, без задержек и колебаний. Во время занятий сердце их безбрежно и пусто, в нем нет ни мыслей, ни желаний. Принимая всевозможные позы, они всегда точны и достигают всего без размышлений. Таково то, что называется "в самом облике проступает Дао". Говорят: "В кулаке нет кулака, в воле нет воли, в отсутствии воли таится подлинная воля". Когда в сознании нет сознания, сознание пусто. Когда в себе нет себя, собственное "я" пусто. Вот что имел в виду Шакьямуни, когда говорил: "Пустое, а не пусто, не пустое, а пусто - вот подлинная пустота". В искусстве Дао один общий принцип: покой - основа движения, пустота - корень наполненности. Когда в сердце пустота, дух не помрачен, и тогда в нем сами собой проявляются великая мудрость и великая просветленность. Если кто-то хочет на него напасть, в сердце такого человека не возникает желания защитить себя, он только следует действиям нападающего, как бы непроизвольно давая решительный отпор. Покой - это его состояние, а движение - это применение покоя.
Искусство кулака не имеет образа, а претворяется по обстоятельствам: оно есть в каждом слове и каждой паузе, в каждом действии и бездействии, даже в манере есть и пить. Поэтому нельзя обрести его вне практики, и нельзя постичь Дао, не занимаясь им. В состоянии, когда мы следуем всем воздействиям и достигаем полного покоя, когда пребываем "между возможным и невозможным", мы вскармливаем в себе корень духа и приводим сердце к чистой безмятежности.
 



 
Бои без правил © 2013