С какой целью вы занимаетесь (или хотели бы заняться) боевыми искусствами и чего планируете

Опубликовано: 510 дней назад (25 июля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Данная тема будет содержать в себе несколько вопросов, на которые, я думаю, попробуют ответить все участники группы, как уже вступившие, так и вновь прибывающие.

С какой целью вы занимаетесь (или хотели бы заняться) боевыми искусствами и чего планируете достичь в этой сфере?

От себя скажу, что увлёкся б/и не из-за острой нужды кому-нибудь навалять или в будущем бравировать данным навыком перед прекрасным полом (ну, может тут я и приврал). Мною правит интерес саморазвития и древняя впитанная с кулаком отца установка "мужчина должен быть сильным". Находясь в неплохой физической форме ещё до начала тренировок по цюань-шу, я был в первую очередь заинтересован традиционными методиками физической подготовки, отчасти здесь сыграл свою роль неувядающий юношеский романтизм и жажда экзотики (многие из нас хотели бы проверить себя оказавшись на месте того же Джеки Чана в "Пьяном Мастере", когда его тренировал седовласый алкоголик или знатного балеруна Ван Дама в фильме "Кикбоксёр"), отчасти поиск более эффективных и разносторонних способов развития собственного тела, при этом нисколько не игнорируя основные основные цели и задачи боевого искусства. Чего я планирую достичь? Конечно же научиться летать и метать молнии из ЦИ, но на крайний случай сойдёт и способность из любого боя выходить живым и здоровым.
Особенности тренировки в ТКБИ (Цюаньшу) | Железо для боевых искусств
Комментарии (9)
Максим лыгин # 26 июля 2012 в 20:47 0
Как сказал один мой знакомый:" Я занимаюсь боксом, чтобы достичь просветления!")))
А что касается меня, помимо целей и задач моих, мне это просто нравится! Вот и всё.
Михаил Архипов # 22 августа 2012 в 23:16 0
Начинал заниматься, наверное как и все, научить себя защищять и думал, что восточные единоборства для этих целей подходят лучше всего. Это только с годами пришло понимание, что основную роль в БИ играет человек и уж потом система. А сейчас занимаюсь, потому что без этого уже не могу жить!!! Это стало моей жизнью, ну и конечно мне это нравиться.
Евгений Веревкин # 2 сентября 2012 в 07:19 0
Меня с детства интересовали боевые искусства, как возможность постоять за себя в трудную минуту. Ещё впечатляла сила духа и воли бойцов контактных единоборств. В детстве и юношестве мечтал заняться каратэ. Но в своё время подобрался случай записаться на секцию ушу. До сих пор помню своё первое занятие, настолько тогда мне оно понравилось! Сейчас мною движет интерес познать это искусство, примерно такое, когда начинающий музыкант познает искусство музыки на инструменте. И я не жалею, что в своё время выбрал ушу. Единственное, о чём жалею - что не занимался раньше так серьёзно, как сейчас.
Сигизмунд Купселатов # 4 сентября 2012 в 21:05 0
в общем как и все для просветления -)
Евгений Веревкин # 10 сентября 2012 в 10:53 0
Ну, Сигизмунд, не говори так категорично:)
Антон Етеревский # 16 сентября 2012 в 04:20 0
Во-первых для укрепления здоровья, как физического так и духовного
Во-вторых для познания своего тела как механизма.
Никогда не занимался БИ акцентируя свое внимание (в первую очередь) на поражение противника. В моем понимание здоровье и есть самооборона от агрессора, будь то окружающая среда или отдельно взятая личность.
Далер Хамидов # 27 сентября 2012 в 20:28 0
Моя профессия отнимает по 10-12 часов в день + работа дома и командировки и я, конечно же, трезво и разумно понимаю, что не смогу уделить боевому искусству должное время и внимание для того что бы достичь чего то значимого в этой области! В связи с этим, тренировки для меня это, как минимум, еженедельные физические нагрузки, без которых живется очень плохо в силу того, что я занимаюсь спортом с детства и превык к движению! Тренировки - это снятие умственного и эмоционального стресса, общение с единомышленниками и способ отвелчься от повседневной бытовухи! Если поставить себе определенную цель, регулярно заниматься (как на тренировках, так и в свободное от них время), то можно подготовить себя, свою психику и тело к соответствующим угрожающим здоровью и жизни ситуациям, когда сумеешь не растеряться и на автомате вовремя среагировать на агрессию! Можно всю жизнь заниматься БИ и они могут ни разу не пригодиться (И СЛАВА БОГУ), но в наше время (это я как врач говорю, т.к. насмотрелся на пациентов после драк) это будет очень полезно потраченным временем!
Никита Реплянский # 21 декабря 2012 в 15:05 0
Почему я сегодня пойду на тренировку.

У меня сегодня плохое настроение и я немного приболел, никакого режима нормальной работы да и вообще я художник. Не хочу сегодня никуда идти в общем.

Почему тогда я сегодня жду тренировку?
У меня есть много целей в жизни. Моих личных, не чьих-то. И самое страшное состояние по жизни, для меня - это кисель.

Если ты не можешь контролировать себя, значит ты кисель. Даже если ты огромный сильный и упертый, но не можешь контролировать себя - ты кисель. Если ты не можешь защитить себя, свою девушку, свои интересы и свою честь (у каждого есть это понятие, каким бы он не был) - ты кисель. Выглядеть внешне как кисель я тоже не хочу. Позор мне, за то что из-за своих творческих мытарств я бросал занятия БИ. Я бы добился большего и в них благодаря этому.

Не смотря на то что я художник (я сейчас о стереотипах), мое тело - это не скафандр для души (сознания, личности или других вариаций). И я за гармоничное развитие человека. При бесформенном образе жизни мое искусство станет столь же бесформенным как и я сам. Может быть у других по другому, про других ничего не знаю.

Я не буду лучшим бойцом. Я не буду заниматься по 10 часов в день БИ, я буду иногда пропускать тренировки, потому что жизнь для меня единое целое и есть много не менее важных аспектов. Но я уверен что занятия здесь сделают меня ближе к любой моей цели.

Я жду от тренировок умения стоять за себя, умение правильно бить, безопасно падать и быстро вставать после поражения. Я жду от них физического развития, лучшего внешнего вида и общения с замечательными людьми. И если повезет стойкого характера. О большем мне пока мечтать не стоит.

P.S. и конечно мне это просто нравится. Однажды я задал себе вопрос. Занимался бы я БИ, если бы был неуязвим. - Да, конечно, занимался бы. Потому что это нечто большее чем безопасность и уверенность в себе.
Радик Калимуллин # 6 января 2013 в 12:14 0
Сейчас пол первого ночи.. пытаясь целый час уснуть, из головы не выходил один вопрос: "Почему ушу?".. собравшись мыслями, решил ими поделиться здесь и сейчас.. Я долго думал, стоит ли из нового города ездить за свиягу, стоит ли тратить на это время, может заняться чем то на своем берегу.. В общем формулируя свою цель, я врятли буду оригинален. В первую очередь я хочу уметь защитить себя и свою семью. Во вторых, я хочу достичь физического здоровья, и психологического равновесия. Как поговаривал кто то там: Труд делает из обезьяны человека". В третьих, желание тренироваться у человека, который отдает, как мне показалось, и вкладывает душу и сердце в занятия ушу, а не финансы и прочие мотивы. Постепенно узнавая ушу, я начинал понимать где сказочно красивые прыжки, а где жесткая реальность. Изначально хотелось признаюсь, так же красиво прыгать, виртуозно владеть приемами шаолинь, но по некоторым причинам, всех раскрывать не буду понял что это не то.. Техника и принцип тренировок в ушу мне кажется более эффективным, во первых это проверено временем видимо, раз эти техники дошли до нас, во вторых против этой техники сложней с ориентироваться агрессору, что увеличивает мои шансы на успешную защиту и подавление агрессии со стороны. Возможно я где то ошибаюсь. Но все сомнения я отбросил, и теперь, я знаю что хочу! Теперь всё в моих руках. Я буду тренироваться. Кстати, эти тренировки ни сколько не скучные. Я получаю удовольствие от всего, от элементарно поднятия штанги, гири, от растяжек, от практики приемов на груше, от всего, мне просто это нравится. Да и коллектив замечательный, а работать вместе всегда веселее и легче.
 



 
Бои без правил © 2013