Физическая подготовка

Опубликовано: 435 дней назад (8 октября 2012)
Блог: MMA
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Большинство специалистов сходится во мнении о том, что бокс на 80% состоит из анаэробных нагрузок. Чтобы лучше это понять, нужно проанализировать характер боксерских поединков. Бокс относится к так называемым ациклическим видам спорта. Это значит, что борьба в ринге происходит в «рваном» темпе, то есть с переменной интенсивностью. Боец то внезапно «взрывается» в стремительном спурте, прилагая все силы для того, чтобы провести молниеносную атаку, то неожиданно снижает темп, восстанавливая потраченные силы и готовя контратаку. Такая высокая интенсивность поединка обусловлена и другой очень важной особенностью бокса – структурой боя. Как известно, весь матч разбит на небольшие отрезки – трехминутные раунды. Для того, чтобы победить в этих условиях, нужно думать и действовать быстрее своего соперника.

Итак, мы выяснили, что кратковременные атаки, выполненные с максимальной скоростью и силой, составляют основу боксерского поединка. Теперь нам нужно ответить еще на один вопрос: откуда боксер берет энергию для спурта? Источником энергии в организме человека является молекула аденозин трифосфата (АТФ). Распадаясь в ходе химической реакции, она заставляет наши мышцы сокращаться. Но для того чтобы мышечные волокна могли постоянно поддерживать свою работоспособность, запасы АТФ должны восстанавливаться с той же скоростью, с какой они расходуется.
Спортивное питание... | Тренировки проходят
Комментарии (3)
Никита Реплянский # 10 октября 2012 в 21:28 0
В человеческом организме ресинтез АТФ происходит тремя способами. Первый процесс называется «аэробным», потому что во время него молекула аденозин трифосфата появляется в ходе окисления кислородом углеводов и жиров. Второй способ биологи прозвали «фосфатным». Здесь восстановление АТФ происходит за счет расщепления богатых энергией фосфатных соединений. И, наконец, третью систему «подзарядки» человека окрестили «лактатной». В этом случае АТФ получается в ходе распада глюкозы до молочной кислоты. В отличие от первого способа ресинтеза АТФ, две другие системы кислород не используют, поэтому специалисты отнесли их к разряду «анаэробных» процессов.

Из всех трех механизмов ресинтеза АТФ, аэробный способ является самым медленным. Интенсивность его работы зависит от сердца и легких, которые доставляют кислород к клеткам. Но чтобы «включить» транспортную систему на полную мощность, нужно от одной до двух минут. Все это время боксер работает в режиме кислородного голодания. Сохранить свои силы ему помогают анаэробные механизмы. Первой на помощь приходит фосфатная система. Для восстановления источников энергии она использует запасы фосфатных соединений, которые находятся прямо у нас в мышцах. Молекул АТФ, синтезированных таким способом, хватает на 30 секунд интенсивной работы. Затем, запасы фосфатного «сырья» истощаются, и за дело принимается лактатный механизм. В качестве «топлива» он использует глюкозу крови и крахмал в печени. Лактатная система может поддерживать максимальную скорость производства АТФ на протяжении 4 минут, что позволяет боксеру эффективно работать в ринге до конца раунда.

Впрочем, будет неверно утверждать, что аэробная система не помогает боксеру. К концу раунда анаэробные механизмы почти полностью исстрачивают свой ресурс, и в процессе восстановления все большую роль начинает играть кислородная система. За минуту, что боксер отдыхает в своем углу, сердце и легкие активно удаляют из крови и тканей мышц молочную кислоту, образованную в ходе анаэробного распада глюкозы, и восстанавливают запасы фосфатных соединений. Кроме того, выйдя на пик своей работы, в последующих раундах аэробная система частично снимает нагрузку с лактатного механизма ресинтеза АТФ, восстанавливая часть молекул аденозин трифосфата с помощью окисления углеводов и жиров.
Никита Реплянский # 14 октября 2012 в 06:33 0
Во время работы лактатного механизма ресинтеза АТФ образуется молочная кислота. Она является основной причиной утомления боксера. Попадая из мышц в кровь, лактат закисляет ее. Это вызывает уменьшение активности многих ферментов, ответственных за распад глюкозы, что ведет к снижению скорости воспроизводства АТФ. Кроме того, закисление среды организма нарушает работу нервных клеток и ухудшает передачу возбуждения с нерва на мышцу. Все эти факторы негативно сказываются на выносливости спортсмена. Чтобы снизить чувствительность к молочной кислоте боксер должен во время тренировок уделять особое внимание упражнениям, которые, помогут ему:

а) развить мощность фосфатной системы ресинтеза АТФ для того, чтобы отодвинуть начало работы лактатной системы;

б) улучшить способность организма переносить закисление;

в) повысить эффективность работы аэробной системы, которая помимо всего прочего окисляет молочную кислоту, производя из нее молекулы аденозин трифосфата.

Для развития фосфатной системы специалисты рекомендуют использовать короткие спурты, продолжительностью 6-10 секунд. Работа выполняется с максимальной мощностью. Количество «взрывов» может варьироваться от 10 до 15 в каждом сете. Отдыхать между спуртами следует не больше 15 секунд. Всего за тренировку следует проводить 2-4 таких сета с отдыхом между ними 4-5 минут. В дальнейшем продолжительность спурта можно увеличить до 20 секунд.

Лактатную систему боксер может тренировать с помощью спуртов, продолжительностью от 30 дот 60 секунд. По 6-8 подходов за тренировку. При интервалах отдыха 3–6 минут нагрузка будет направлена на увеличение скорости ресинтеза АТФ, а при сокращении их от 1,5 минут до 10 секунд — на объем восполнения АТФ.

Все эти упражнения можно выполнять в парах во время условного боя. Например, один боксер постоянно атакует на протяжении 6-10 секунд, а другой – только защищается, и наоборот. Если вы тренируетесь один, то «взрывы» можно работать на мешке, а также во время «боя с тенью».

Что же касается развития аэробных способностей, то лучше бега на длинные дистанции пока еще ничего не придумано. В зависимости от вашей физической формы, специалисты рекомендуют пробегать ежедневно по 5-6 км за 25-30 минут. Кроме того, один раз в 2–3 недели, можно бегать и по 10-15 км, при этом на каждый километр нужно тратить не больше 6 минут. Вдобавок, во время тренировок в зале можно увеличивать продолжительность раунда до 6 минут.

Если у вас есть что добавить – добро пожаловать в комментарии!
Никита Реплянский # 11 декабря 2012 в 03:25 0
Каждый боксер во время боя может пользоваться услугами трех человек — секундантов, из которых один старший. Секунданты помогают боксеру, подавая ему стул, надевая ему перчатки, массируя его и так далее. Они имеют право находиться на ринге до начала боя и во время отдыха между раундами, до команды «секунданты аут», (подаваемой за 10 секунд до конца отдыха), по которой должны немедленно удалиться с ринга. Помогать боксеру во время боя каким-либо способом воспрещается. Все переговоры с судьей на ринге боксер ведет через старшего секунданта.

Источник: AmBox.Su
 



 
Бои без правил © 2013