Интервью с Вадимом Финкельштейном

Автор: Itachi Uchiha
Опубликовано: 345 дней назад (6 января 2013)
Блог: MMA
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Наблюдая происходящие последние два дня события и читая заголовки даже далеких от спорта СМИ, можно с уверенностью сказать — Россия болеет поражением Федора Емельяненко. На работе, дома, в общении с друзьями многие из нас раз за разом задают себе сакраментальные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?», пытаясь зацепиться за возможность хоть как-то себя успокоить. Эти вопросы появляются тогда, когда возникает острая необходимость решить серьезную, трудную проблему, имеющую большое общественное значение. И в первую очередь, эти вопросы хочется задать человеку, который не понаслышке знаком с ситуацией вокруг последнего выступления Федора, — его менеджеру.

Уверен, что люди, знающие Вадима Финкельштейна лично, согласятся со мной в оценке одного его качества — он буквально горит своим делом. В его поведении, словах всегда рвется наружу увлеченность той работой, которую он делает. И, наверное, только при таком отношении возможно успешно заниматься тем делом, которым он занимается — быть первооткрывателем в российском ММА, как в бизнесе.

Зная все это и понимая, что разочарование от результата боя Емельяненко-Сильва ударило по команде Федора и его менеджеру гораздо сильнее, чем по болельщикам, я все-таки набрался храбрости набрать телефон Вадима и начать с места в карьер:

— Вадим, я могу быть откровенным и формулировать вопросы именно так, как считаю нужным?

— Да, спрашивайте.

— Вы согласны с тем, что команда Федора несет очень большую долю ответственности за его поражение в субботнем поединке?

— Сейчас было бы глупо говорить обратное. Судья поднял руку Сильве и это значит, что мы допустили ошибку. Где-то недосмотрели, где-то махнули рукой на мелочи, где-то не увидели чего-то важного. Здесь много составляющих.

— Хорошо, тогда в чем, на ваш взгляд, главная причина поражения?

— Знаете, я бы сразу хотел вам объяснить одну очень важную вещь: Федор не потерпел разгромного поражения, он не оказался в нокауте, не сдался. Он выиграл первый раунд, проиграл второй, и поединок остановил врач. Если поменять эти раунды местами, то сейчас бы только и слышалось, что Федор вышел бы из боя победителем. Но факт остается фактом: счет по раундам был 1-1 и если бы третий раунд все-таки состоялся, у Федора были бы реальные шансы завершить бой в свою пользу.

— Но ведь он вчистую проиграл второй раунд?

— Да, он допустил ошибку, позволив Сильве перевести бой в партер, но в третьем раунде сам мог оказаться сверху и спокойно контролировать Сильву до финального гонга. То есть, сейчас никто не может с уверенностью сказать что было бы дальше, поэтому считаю, что не стоит делать поспешных выводов. Федор не один раз возвращался в третьем раунде и одерживал победу. Когда мы вернулись в отель с боя, в фойе было около ста человек — бойцы, члены команд, журналисты. Все встали и начали апплодировать. Это о многом говорит.

— Согласен с вами. Но вернемся к ошибкам: в чем вы видите основную?

— Самой главной ошибкой считаю то, что не смог убедить Федора поехать на подготовку в Голландию. Там было много очень хороших и тяжелых спарринг-партнеров, которые могли бы помочь более качественно подготовиться к Сильве. ММА ведь не стоит на месте и каждый день появляется что-то новое. А мы, как показал прошедший бой, отстали от этих процессов. Тем более, что Сильва очень крупный и нестандартный боец — бразилец, который прекрасно себя чувствует и в стойке, и в партере.

И еще один очень важный факт: каким бы уникальным бойцом не был Федор, соперники всегда пытаются его просчитать. Тот же Вердум признался, что 1000 раз просматривал бои Федора. Понимаете, тысячу раз! Поэтому, конечно же, нельзя делать одно и то же и засиживаться на одном месте. Нужно меняться вместе с ММА.
Чел Соннен о бое с Майклом Биспингом | Ea M.M.A
Комментарии (3)
Itachi Uchiha # 6 января 2013 в 01:49 0
— Однако не один раз приходилось слышать фразу о том, что самбо является универсальным видом спорта и нет нужды искать что-то более лучшее.

— Нет, это не так. Самбо здесь не причем. Нельзя говорить, что это лучше или это хуже. Это ведь ММА — смешанные единоборства, миксфайт и отовсюду надо брать самое лучшее. Самбо, джиу-джитсу, кикбоксинг и так далее — это все уникальные вида единоборств, которые имеют свои сильные стороны. И естественно, чтобы побеждать и расти дальше, нельзя стоять на месте и использовать уже изученный всеми арсенал. Поэтому, если Федор решит продолжить, мы все это учтем и подготовка к следующему бою будет построена совершенно иначе. Нужно ездить по другим школам, менять стили.

— Вы думаете, что слова Федора о том, что ему пора завязывать были сказаны на эмоциях?

— Федор был очень расстроен тем, что ему не разрешили продолжить бой и, думаю, как раз это оказало на него очень большое влияние. Он не пиар-машина и всегда говорит то, что чувствует. Но лично мне кажется, что он не захочет уйти вот так и решит продолжать. Тем более, что возраст, желание и силы еще спокойно позволяют.

— Вы сказали желание, но как раз в этом у многих есть сомнения. Федор действительно не потерял мотивацию и спортивную злость?

— Ну, он никогда и не был агрессивным. Он всегда был нормальным и спокойным человеком, таким и остался. Решать ему, но я считаю, что он останется, так как еще многое может показать.

— Если так и случится, то когда можно ждать его возвращение в клетку?

— Думаю, что это может произойти летом, в одном шоу с полуфиналом Гран-при.

— А что это может быть за бой?

— Пока рано говорить, но Федор может и вернуться в Гран-при, если кто-то из участников получит травму.

— Скотт Кокер накануне заявил, что хотел бы видеть Федора против проигравшего пары Вердум-Оверим. Это возможно?

— Повторюсь, сейчас рано говорить, и мы пока ничего не обсуждали. Федору нужно принять решение и все ждут каким оно будет. Если он решит остановиться — он остановится. Захочет продолжить — мы продолжим и сделаем все, что в наших силах.

— А насколько серьезна его травма и не помешает ли она ходу событий?

— После боя его осмотрели врачи и ничего страшного не обнаружили. Уже на следующий день гематома почти спала, поэтому все должно быть в порядке.

— Большое спасибо за интервью!

http://www.valetudo.ru
Андрей Охотников # 6 января 2013 в 01:49 0
все стандартно... вадик все так же несет херню, и никаким образом не хочет признавать, что Феде нужно слать их всех на хер и не бегать по попам, а спортом заниматься. Но по сравнение с тем, что сказали Мичков с Вороновым - Вадик просто ангел и антипсихопат)))))))))))
Itachi Uchiha # 9 января 2013 в 02:50 0
"Я пришел, чтобы развивать ММА в России. Мне нужна ваша одежда, мотоцикл и 500 миллионов долларов." - В. Финкельштейн.
 



 
Бои без правил © 2013