для чего изучают боевые искусства? для совершенствования души? или же для самообороны?

Автор: Jacky Yun
Опубликовано: 604 дня назад (22 апреля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
я считаю через усилия, преодоления боли и гармонии со своим телом и душой, мы открываем в себе новое "я"
Чем Вы занимаетесь? | Имунитет
Комментарии (25)
Макс Ни # 22 апреля 2012 в 17:01 0
И это новое Я способно вступить в бой без страха и сомнения, для меня всё прежде всего упирается в прикладной фактор.
Алексей Евгеньевич # 25 апреля 2012 в 00:20 0
Есстественно прикладной.... а иначе.... мне вот фигурное катание нравится.... по телевизору смотреть !)
Дмитрий Рыбин # 29 апреля 2012 в 02:25 0
для чего это вопрос спорный))) у каждого свои причины для этого)) а вот для чего начинают изучать одна.. научится драться..
Макс Ни # 2 мая 2012 в 17:10 0
Знаю одну особу, которая на кёкусин пришла из-за "красивых мальчиков", а в последствии каратэ стало смыслом её жизни)))
Роман Римских # 5 июня 2012 в 21:07 0
Изучение боевых искусств являеться одним из "способов жить." На то оно и искусство, что оно вечно для человека его практикующего. Художнику ведь сложно остановиться писать картины? :) так что выходит, боевые искусства это душевное развитие, а самооборона идет как дополнительный фактор к этому самосовершенствованию.^_^В основном конечно же идут заниматься традиционными боевыми искусствами для того что бы научиться драться, и побеждать "суровую компанию из-за угла", а постепенно начинают понимать через несколько месяцев или лет тренировок, что оно для души и здоровья :)
Макс Ни # 6 июня 2012 в 20:28 0
Роман, у вас конечно точка зрения очень хорошая(особенно учитывая наше время), но как человека практикующего багуа я вас, простите, не понимаю. Честно единственное известное мне боевое исскуство в котором самооборона идёт дополнительным фактором, это айкидо, все остальные стили созданные до айки несли в себе всё таки практическую ценность, то есть умение побеждать, вести бой и это в первую очередь, различались идеи, девизы, но смысл один. Если обратиться к айкидо, то там всё зиждится прежде всего на философии, это было будо созданное для эпохи Мэйдзи, когда меч был уже не нужен(в смысле про войны).
Ес что имхо.
Роман Римских # 17 июня 2012 в 23:41 0
Ну начнем с того, что айкидо являеться БИ Японии. Китайское ушу в своем роде полностью отличаеться от японского карате(как в пример) ни смотря на то что у них есть родственная связь. Но причина его отличия в традициях, традициях Японии и Китая. В Китае БИ было больше оздоровительным искусством, а боевой фактор являлся лишь дополнением к этому. Здоровье было явно важней чем практичное применение, изначално необходимо было закрепить здоровье прежде чем начинать тренировку техники. ^_^
Алексей Евгеньевич # 29 июня 2012 в 22:36 0
Ну а вот я в свое время пошел в карате (еще в 89-м прошлого столетия :)) по большей части из-за проблемм со здоровьем. Огромное спасибо моему первому учителю - Ларцеву Никите Анатольевичу, не выгнал пацана как не перспективного, что ранее было в боксерских и борцовых секциях. С тех пор пришла уверенность, что карате - отличная основа для любых видов боевых искусств. Хотя в последующем, его становится мало и в конце-концов от жестких стилей переходишь к мягким, от совершенствования тела к совершенствованию духа. Были и хапкидо, и таэквондо и джиткундо и винчунь и кикбоксинг. Сейчас - практикую джиткундо. всеобъемлюще и позволяет впитывать все то что нравится.
Игорь Калижников # 3 июля 2012 в 21:50 0
я для самообороны....сейчас очень много преступности и надо уметь постоять за себя
Тамир Шихалиев # 27 июля 2012 в 20:44 0
для всего ведь принципы боевых искусств универсальны
Антон Етеревский # 6 августа 2012 в 04:54 0
Первоначально боевые исскуства не были тем,чем являются щас. В начале это был облегченный способ медитаций. Ну и конечно,развивая тело и дух,нельзя не отдать должное боенвым исскуствам
Артем Зуйков # 18 августа 2012 в 02:52 0
Для меня БИ - это путь к себе, развитие духа и внутреннего стержня! На практике, я заметил - люди, которые приходят, чтоб научится драться, уходят так и не начившись. Те, которые пришли научиться защищаться - уходят также ни с чем... Я конечно утрирую, они уходят с чем-то, но это нельзя назвать знанием((((... Такое происходит с людьми, которые не меняют своего отношения к БИ или учителя не рассказывают что такое БИ. Правда это уже не учителя а тренера, и преподают они ради денег, соревнований и успокоения своего ЕГО...(((
Кирилл Макаров # 10 сентября 2012 в 04:31 0
для меня боевое искусство это нечто наставляющее на путь истинный
Eduard Belas # 19 сентября 2012 в 23:03 0
Я занимаюсь, чтобы всегда поддерживать себя в нормальной физической форме. Так же БИ укрепляют характер, хотя это больше зависит от самого человека. Не скажу, что для самообороны, т.к. ситуаций было мало в жизни, я ж не гопник или футбольный фанат :) Ещё мне нравятся девушки занимающиеся БИ (даже больше, чем все остальные. Не знаю почему) - значит после спортзала можно заводить новые знакомства.
Данил Эннс # 28 сентября 2012 в 13:32 0
боевое исскуство ушу изучается не для боевых целей, а для совершенствования души. Кун-фу это не просто вид боевого искусства, а это философия корнями уходящяя в Шаолинь.
Павел Федоров # 7 октября 2012 в 06:22 0
если не учитывать спортивное ушу, которые появилось сравнительно недавно, и которое показывают на соревнованиях, то там уже от прикладухи почти ничего не осталось... а если смотреть на традиционное ушу, то изначально там не было вообще "красивых" движений.. за каждым движением, за каждой формой скрывался какой-либо прием для реального поединка ... конечно со временем лишние не имеющие смысла движения появились и в традиционных стилях, но лишь чтобы связать реально боевые движения... так что нельзя сказать что ушу лишь для совершенствования души.
Eduard Belas # 8 октября 2012 в 12:43 0
Из ушу мне ближе саньда :)
Виктория Шкунова # 9 октября 2012 в 12:23 0
и много девушек занимаются саньда?
Виктория Шкунова # 10 октября 2012 в 20:50 0
Миф 3. Боевыми искусствами занимались высоконравственные мудрецы

Наивно-юмористическим опровержением этого мифа служит ссылка на классические гонконговские кинобоевики-кунфу, где для того, чтобы забить насмерть одного-единственного "главного гада", обычно требуется от двух до пяти положительных персонажей, и то им это еле-еле удается.

Если же говорить более серьезно, то нужно разбираться с вопросом: а ЗАЧЕМ люди в древности вообще занимались боевыми искусствами? Отнюдь не ради побед в спортивных состязаниях, которых просто-напросто не было. И не ради развлечения или поправки здоровья (такие тенденции стали появляться лишь в конце XIX века). Люди занимались боевыми искусствами потому, что это было НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ. В противном случае на них бы просто никто не стал тратить времени - жизнь была тяжелой, никаких программ социального обеспечения не существовало, и заработать на еду было очень и очень трудно.

Кто же занимался боевыми искусствами из гражданских лиц? Те, чья повседневная жизнь была связана с высокой вероятностью вступления в бой. Это - жители пограничных мест, а также те, кому приходится путешествовать по местам, где высок риск нападения бандитов - профессиональные охранники караванов. Сюда же относятся телохранители, а также сами бандиты, и те, кто с этими бандитами боролся.
Виктория Шкунова # 13 октября 2012 в 14:48 0
не я придумала. это факт. так что как не крути, а это первую очередь самозащита. а потом уже разные разветвление для души, тела и т.д. есть же и лечебные, и оздоровительные, и неспортивные... выбирай - по самое нехочу! ищешь для души, надо искать среди определенных стилей, для самообороны - совсем другие. есть тупое рукомахательство, есть та же йога с медитациями. в принципе, это все очень расплывчато и смысла тут спорить я не вижу.. каждый ищет свое. и все находят это в разных стилях и разных направлениях. знаю одно: все надо делать в первую очередь для себя! и еще надо осмысленно подходить к этому. тогда будет душевное удовлетворение.
Богдан Давыскиба # 15 октября 2012 в 03:19 0
Для того чтоб применять его (боевое иск.) только исключительно в целях самообороны.
Архан Гасанзаде # 16 октября 2012 в 03:50 0
боевые искусства это способ выражения жизни через определенный путь становясь на который ты отрекаешься от внутреннего Я и учишься жить в гармонии с миром и своим телом!(моя личная философия)
Георгий Гордосевич # 26 ноября 2012 в 09:48 0
Многие приходят чтоб научится дратся но потом поевляется куча других более важных целей.
Влад Люта # 15 декабря 2012 в 08:59 0
В жизни может быть всякое мне оч нравится тхэйквандо.......)))
Данила Панин # 3 января 2013 в 21:16 0
В Ушу духовная тренировка важна более чем физическая! Ведь с урепленно-физическим телом ты проиграешь бой человеку с сильным духом! Ведь надо чтобы был сильный дух! Я считаю что духовная тренировка более важна чем физическая!
 



 
Бои без правил © 2013