Основы учения.

Опубликовано: 486 дней назад (18 августа 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Ниндзюцу учит, что нельзя достичь состояния абсолютной безопасности. Всякое действие нарушает уже существующую в мире гармонию, тем самым вызывает сопротивление, порождает ответное действие, которое тем сильнее и опаснее, чем в большей степени нарушается установившийся баланс. Выход заключается в том, чтобы хорошо понимать, в чём нарушается гармония, и уметь минимизировать нежелательные последствия.

В основе учения всех школ ниндзюцу лежали три взаимосвязанных блока навыков и умений, которые вместе образовывали гибкую систему противостояния любой мыслимой опасности.

Первый блок навыков можно охарактеризовать как искусство использования окружающей обстановки и специальных приспособлений для победы над противником. Сюда входило распознавание следов и скрытное передвижение, маскировка и преодоление преград, устройство засад и обман чувств противника. Цель тренинга заключалась в слиянии с миром посредством покорения 5 основных «стихий» - в китайском варианте - Земли, Воды, Дерева, Огня и Металла; в японском варианте - Земли (CHI), Воды (SUI), Огня (KA), Воздуха (FU) и Пустоты (Первооснова всего, KI. Нарабатывается на "Третьем блоке"). Воин, достигший такого слияния, становился невидимым и недосягаемым для противника, а искусство носило собирательное название тон-дзюцу — исчезновение путем подражания.
Второй блок — искусство борьбы с вооруженным и безоружным противником. В этот блок входят два основных раздела:
Тай-дзюцу — искусство владения телом
Бу-дзюцу — работа с оружием
Третий блок умений посвящен мобилизации внутренних ресурсов организма на основе так называемых «изменённых состояний сознания», достигаемых за счет специального психотренинга (Нинпо-миккё).
"Моря энергии" и "Водяные мельницы". | Изба-читальня :))
Комментарии (3)
Павел Федоров # 9 октября 2012 в 04:39 0
хммм...... техника моментального гипноза.... как она называется?
Артём Тумашев # 14 октября 2012 в 19:56 0
Хм,пробывал заниматься этим, не каждому дано ведь это,голова трещала бросил)
Дмитрий Рыбин # 1 ноября 2012 в 05:12 0
у меня получяется тон и тай дзютсу!
 



 
Бои без правил © 2013