Особенности тренировки в ТКБИ (Цюаньшу)

Опубликовано: 516 дней назад (18 июля 2012)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Самое главное отличие - это отсутствие тренировочного процесса, т.е. того процесса к которому мы все привыкли занимаясь спортом.
Хотя на сегодняшний день и в ТКБИ тренировки проводятся по принципу построения спортивной тренировки - это связанно с тем, что большинству людей, по сути, тренировки нужны 2-3 раза в неделю по 1,5-2 часа на большее им не хватает не сил ни времени.
Хотя такой подход наиболее оптимален для наших современных условий, он в корне не правильный, т.к. убивает один из важнейших принципов ТКБИ "Вегда и везде быть готовым к действию".
Адепт ТКБИ занимается всегда и везде, чтобы он не делал - он всегда тренируеться, такую же методику использовали и Шаолиньские монахи. Когда они занимались хоз.делами - они тренировались. Монахи заранее ставили себя в такие рамки, чтобы любые хоз.дела приводили к тренировки. Например,- доставка продуктов питания из деревни в монастырь осуществляли на повозке запряженной монахами, выробатывалась выносливость и сила ног и т.д. Поэтому физ.упражнения как отдельные почти не практиковались, они были частью жизни и повседневного уклада.
Конечно, были и отдельные тренировки, не без этого, но на них уже отрабатывалась техника, работа с партнером, внутренние практики, хотя и здесь есть отличие от спортивной тренировки.
1. Не существовало разминок, в нашем понимании, были подготовительные упражнения, которые повторяли боевые движения, т.е. адепт выполняя их, сам того не замечая, "убивал" сразу трех "зайцев" - разминал суставы и связки, повторял боевую технику и работал с дыханием.
2. После подготовительных упражнений шло изучение базовых движений, форм и принципов. Вот на принципах остановимся по подробней. Характерная особенность спортивных единоборств (бокс, борьба, саньшоу и т.д.), это наработка приемов и связок, то в ТКБИ - это наработка принципов. Все приемы и действия в ТКБИ опираются на принципы, так что нет смысла изучать и запоминать кучу приемов. Адепт ТКБИ изучив определенный принцип может сам "строить" многочисленные приемы и связки, причем даже не думая о них, они будут получаться сами-собой спонтанно. Это и есть один из секретов ТКБИ так рьяно оберегаемый китайцами. Также принципы служили визитной карточкой ТКБИ, и именно благодаря им можно было отличить один стиль от другого.
3. Дальше шло изучение методов и методик для наработки и постановки техники школы, сюда входила отработка ТАОЛУ(комплексов), боевой цигун, дуэйлянь (парная работа), все вышесказанное входило в ЦЗИБЕНЬГУН (базовую подготовку) после чего шло изучение высших техник.
Ну вот, если коротко, то это все)))
Если что-то не понятно жду вопросов)))
Общие вопросы. | С какой целью вы занимаетесь (или хотели бы заняться) боевыми искусствами и чего планируете
Комментарии (21)
Максим лыгин # 19 июля 2012 в 11:34 0
Тогда и получается, что главное в методике - это отработка принципов! Отсюда и следует большое разнообразие движений и вариативность их применения, т.е. если АДЕПТ сам не знает какое действие он будет применять против врага/врагов, то естественно сам враг/враги не сможет/не смогут предугадать его движения.
Вопрос: как и в какой последовательности нарабатываются принципы?
Михаил Архипов # 26 июля 2012 в 09:10 0
В каждой школе ТКБИ существуют основополагающие принципы, их обычно не много от 3 до 8 ( в зависимости от школы), с этих принципов и начинаеться изучение, дальше следуют уже более продвинутые принципы, которые на прямую связаны с боем и которые в свою очередь, опядь таки, опираються на эти же 3-8 основополагающих принципа. Т.е. получаеться как бы развитие этих принципов. Пример: Дерево - корень это основопалогающие принципы, ствол - это продвинутые принципы, ну а ветви все остальное - это приемы, удары и т.д. Ну а конкретно ответить на вопрос: как и в какой последовательности нарабатываются принципы?, зависит от школы.
Максим лыгин # 7 августа 2012 в 18:12 0
Вообще, я считаю, что сама ТРАДИЦИОННАЯ МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ очень прозрачна, для нас во всяком случае. Т.к.,(опять же, это моё мнение), я тренировался , до меня тренировались и ВСЕ тренируются именно по СПОРТИВНОЙ МЕТОДИКЕ. Она НАМ всем понятна, проста для нас, и главное ДОСТУПНА для нас. На этот счёт много литературы (из которой ВСЕ черпают методику подготовки), личного опыта занятий и различных примеров из жизни.
Хочу ещё вот что сказать, мой друг за 4 ГОДА стал ЧЕМПИОНОМ МИРА ПО КИКБОКСИНГУ. Заметте, всего лишь за 4 года хорошего тренинга. Ни о каких 20 годах речи не идёт вообще. Ещё один пример, недавно читал в журнале статью про сына многократного чемпиона мира по боксу Константина Цзю, так вот, его сын за 1,5 года от чемпиона клуба по боксу дошёл до звания экс-чемпиона мира среди профессионалов, ему всего 15 лет. Не будем учитывать врождённые какие-то качества, просто дело в методике тренировки. И чтобы не ломать голову, СПОРТИВНАЯ МЕТОДИКА для нас гораздо ближе и доступнее, чем прозрачнное видение традиционной методики.
Михаил Архипов # 8 августа 2012 в 21:03 0
Традиционная методика тренировки не прозрачна, а просто для нас людей запада, с нашим логическим мышлением, она не совсем понятна, т.к. очень тяжело в традиционной методике выстроить в какую-то жесткую структуру, как в спорте. Вот мы и пытаемся с помощью спортивной методики подмять традиционные, но есть одно "НО" спортивная методика по сравнению с традиционной, довольно жесткая и ее тяжело все время подстраивать под себя, т.к. мы все люди занятые и не профессиональные спортсмены у которых для этого специально отведены время, место, тренажеры, инструктора и т.д. В этом плане традиционная методика более гибкая, она существует для вас, а не вы для нее. И вот здесь опытный инструктор должен подсказать как построить тренировку по традиционной схеме. Ну а самое главное в традиционной тренировке - ЭТО ПРИСУТСТВИЕ В КАЖДОМ ДВИЖЕНИИ, здесь нельзя делать чисто механически, любое упражнение или движение должны проходить через сознание занимающегося, вот тогда и эффект не заставит себя ждать.
Максим лыгин # 9 августа 2012 в 14:01 0
Осталось самое простое - найти опытного инструктора в области традиционных тренировок!!!))) И вперёд!
Юрий Блинов # 17 августа 2012 в 15:46 0
считаю, что такие инструктора есть!
Максим лыгин # 20 августа 2012 в 22:32 0
Юрий, и много ты видел таких инструкторов?
Юрий Блинов # 25 августа 2012 в 16:06 0
))))))))) Ваш опыт + знание теории - два слагаемых, необходимых для того, чтобы быть ими. Цитата: " Даже если Вам встретился мудрый мастер, как Вы можете понять что он действительно мудр? И к тому же он не обязательно захочет Вас учить. Даже если он согласится Вас учить, его метод обучения совершенно не обязательно хорош. Даже если его метод обучения хорош, все же совершенно не обязательно, что ученик поймет суть его учений. Существуют разного рода сложности, о которых неопытный человек просто не может знать. И все же сегодня намного легче учиться, чем раньше, поскольку наука процветает. Она очень помогает в понимании принципов кулачной науки, и все же, кулачная наука не может ограничиваться только этим."
Михаил Архипов # 1 сентября 2012 в 02:14 0
Это точно - найти опытного инструкторов в области традиционных тренировок не просто, но как говориться - "Кто ищет, тот всегда найдет" было бы желание.
Семён Колмайер # 5 сентября 2012 в 04:54 0
Я недавно посмотрел фильм "Запретное царство" Вот там старик в магазинчике сказал классную фразу: еще один хочет научиться кунг-фу, чтобы бить людей и впечатлять девочек.
Главное, это правильно определить цель, тогда и легче будет определить подходящую методику.
Вильдан Камаев # 6 сентября 2012 в 06:57 0
а если цель не нафингалить кого то за не справедливость еего. а просто обретение гармонии духа и тела. достучаться до своего внутреннего я. что тогда?
Семён Колмайер # 6 сентября 2012 в 16:02 0
Тогда я думаю тебе просто нужно поразмышлять над трудами великих мыслителей. Дух и тело и так находятся в гармонии. Чем сильнее дух, тем сильнее тело. Скажем если у человека хватает силы духа каждое утро пробегать пять километров, то соответственно это скажется на его теле. Если же дух слаб и человек подвержен вредным привычкам, а не двигается совсем, соответсвенно и тело его будет слабым.
Семён Колмайер # 9 сентября 2012 в 08:56 0
Это разумеется только мое мнение
Максим лыгин # 12 сентября 2012 в 10:11 0
Тренировка духа, гармонии и т.п. идут параллельно с тренировкой тела, как правило во вторую очередь или даже как следствие ваших занятий. А если только речь идёт о саморазвитии, то это только пустые разговоры офисных тлей!
Семён Колмайер # 21 сентября 2012 в 21:06 0
В пример могу привести небезызвестного Уэсибу Морихея. Толкуя своим студентам о гармонии он в своем "дьявольском" додзе так их гонял, что те еле передвигали ковылялки после занятий. Да и сам он пришел к этим понятиям спустя доооолгие годы интенсивных занятий.
В принципе, можно вспомнить еще одного японца Миямото Мусаси. Убив в поединках свыше пятидесяти человек он к преклонному возрасту понял что боевое мастерство заключается не в этом.
Но не надо строить дом с крыши.
Михаил Архипов # 22 сентября 2012 в 18:56 0
Цель важна спору нет, но каждая цель имеет права быть! Если человек через занятия БИ хочет развить себя, обрести гармонию тела и духа, достучатся до своего внутреннего Я, почему бы нет. Просто в этом случае человек должен понимать, что занимаясь ТАК - он не должен обманывать себя что сможет применить свои навыки в бою. Объясню более просто:
возьмем двух людей и один автомат КАЛАШНИКОВА и посмотрим с разных сторон - первый: ему очень нравиться автомат он его холит и лелеет знает каждый винтик на нем царапинку знает название каждых частей и механизмов, знает для чего они нужны, его интересует только внешний вид устройство и т.д., он знаток этого автомата и ему это нравиться он может рассказать о нем все, но придет время стрелять и увы все мимо.
И второй: он что то знает об автомате, что то нет, но он постоянно стреляет из него и держит его в чистоте и ему больше и не нужно и он тоже получает удовольствие от того чем он занимается. Итог и первый и второй профи в своем деле, но опять же только в своем!!!
Семён Колмайер # 15 октября 2012 в 12:12 0
Совершенно верно. Поэтому я и говорю, что цель и определит те методы, которые наиболее оптимально подойдут для ее достижения. И совершенно верно замечено, что чаще всего студенты обманывают себя, потому что пошли не в том направлении. Как в анекдоте, "Где ключ потерял?", - "Воон там", - "А чего тут ищешь?", - "А тут светлее".
Хотя ради справедливости замечу, что знаком с человеком, он практикует муай-тай для того, чтобы выносить противника в драке, и еще занимается ушу но тут цели более высокие. Ему интересен сам процесс тренировки а не то, что это ему даст
Эрик Караваев # 30 октября 2012 в 18:44 0
а еще цель может быть двуединой///////////////////////////////////думаю, никто не поспорит, что, зная свой автомат, вполне можно стрелять из него не целясь, навскидку и влёт; если он исправен, конечно. автомат создан для стрельбы, как двигатель для работы...
Михаил Архипов # 14 ноября 2012 в 06:44 0
Только не умея обращаться с автоматом можно и вред ни в чем не повинным людям принести, а можно попросту расстрелять свой боезапас в пустую, так и не попав в противника))))
Максим лыгин # 25 ноября 2012 в 01:31 0
Да, навскидку только герои американских боевиков стреляют)))) Или фашисты в фильмах про войну, обыватели так значит и думают, что таким образом можно попасть в цель!!!)))
Семён Колмайер # 18 декабря 2012 в 08:45 0
А еще охотники навскидку бьют
 



 
Бои без правил © 2013